РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Патрик фон Лиувен: Воспитанники Академии принесут пользу любому клубу

Патрик фон Лиувен, директор детско-юношеской Академии ФК «Шахтер» рассказал о специфике работы, критериях отбора и системной подходе к подготовке юных футболистов в Академии донецкого суперклуба.

— Вам приходилось работать в нескольких футбольных клубах. Насколько велика разница в специфике работы и подходе к подготовке юных футболистов?
— Система, по которой сейчас ведется подготовка футболистов в Академии ФК «Шахтер», почти такая же, как и в «Фейенорде», где я работал раньше. Если сравнить, допустим, условия размещения игроков и перемещения команд по стране, то здесь существенная разница. Ведь Голландия — страна маленькая, и максимальный переезд просто не сравним с теми расстояниями, которые нужно преодолевать футболистам в Украине. Например, чтобы сыграть выездной матч в Украине порой приходится проехать и 500 километров. Наверное, это и можно назвать самым большим отличием.

— Назовите, пожалуйста, критерии, по которым отбираются футболисты в Академию?
— В первую очередь мы смотрим на то, как игрок владеет мячом. Нас интересуют его технические и тактические навыки. И уже после этого обращаем внимание на физическую подготовку. Конечно же, не последнюю роль играет психологический аспект подготовки кандидата. Очень важно на этом уровне определить задатки и возможности футболиста.
Если показатели физической и тактической подготовки будут и ребят на должном уровне, то вполне можно договориться о просмотре у нас.

— На взгляд некоторых специалистов, Академия клуба работает не очень эффективно. Говорили, что ежегодный бюджет кузницы «горняцких» кадров равняется пяти миллионам долларов. Но за время вашей работы здесь в основном составе закрепился лишь Ракицкий. Не проще ли каждый год покупать по одному игроку уровня Косты и Тейшейры? Можете ли вы гарантировать, что в ближайшее время кроме Виценца кто-то еще может попасть в основной состав «Шахтера»?
— Для реализации такого проекта, как детско-юношеская Академия потребовалось определенное количество средств и времени. Поэтому сейчас получить максимальный эффект от Академии пока не получается. Ведь процесс этот довольно долгосрочный. Но уже на данный момент в каждой возрастной группе у нас есть талантливые футболисты, которые вполне могут попасть в основной состав «Шахтера». Но все зависит от желания главного тренера и способностей самого футболиста, который должен постоянно прогрессировать и доказывать на поле, что действительно заслуживает место в составе. Ракицкого и Виценца можно считать одним из наших достижений. Надеюсь, в будущем мы сможем предоставлять первой команде футболистов, которые смогут ее усилить. Академия ФК «Шахтер» существует не так уж много времени, поэтому и результат пока не очень впечатляет.

— Команды Академии тренируются по такой же схеме, как и основной состав «Шахтера»?
— Да, мы стараемся играть в той же манере, как и первая команда. Мы прививаем футболистам такой же стиль игры: атакующий, основанный на постоянном контроле мяча.

— Скауты Академии просматривают только украинских футболистов. Возможно ли, что в будущем в рядах команд Академии появятся легионеры?
— ФФУ устанавливает такие правила, по которым принимать участие в соревнованиях команд возраcтных групп U-14 — U-17 разрешено лишь гражданам Украины. Иностранцы допускаются в Высшую, Первую лиги и в первенстве молодежных составов.

— Календарь игр в чемпионате страны детско-юношеской лиги как-то согласовывается с выступлениями юношеских сборных?
— С Федерацией футбола Украины в этом отношении нет никакого согласования. Они присылают лишь вызов с перечнем фамилий футболистов, которых бы они хотели задействовать в национальных сборных. Мы в этом плане, конечно, идем навстречу футболистам. Ведь выступать за сборную очень престижно. Но перед нами стоит задача растить игроков именно для «Шахтера». Вот, например, игроки 1994 года рождения только-только вернулись из расположения сборной. Их отсутствие в команде составило фактически месяц. Поэтому когда они приехали обратно, мы столкнулись с такой проблемой: те, которые остались в клубе, набрали нужные физические кондиции, а сборники наоборот приехали уставшими. Так что теперь им придется наверстывать упущенное.

— Кто назначает тренеров в команды Академии? Довольны ли вы их работой? И еще, скажите, почему резервисты «Шахтера» и основной состав играют по разным тактическим схемам?
— За назначение тренеров ответственен я. А насчет игровых схем молодежного состава и первой команды, то «дубль» не входит в структуру Академии. Там есть тренер, который определяет тактическое построение команды. Так что к этому я не имею отношения. Но не знаю, почему вы решили, что схемы разные? Что же касается тренеров, то их работой я вполне удовлетворен.

— Могли бы вы рассказать, есть ли еще в Украине подобные Академии, как в «Шахтере», где начинающих футболистов готовят на таком уровне?
— Я не могу говорить о других клубах, и тем более давать им оценку. Скажу лишь, что инфраструктура, созданная в «Шахтере» отвечает топ-уровню. И, откровенно говоря, чего-то похожего в Украине я не встречал.

— Воспитанники Академии получают среднее образование или учатся по специальной программе, ориентированной на физподготовку?
— Физподготовка отрабатывается только на тренировках, а между ними футболисты постигают точно такую же школьную программу, как и все остальные их сверстники.

— Есть ли у вас годовой план? Например, в первую команду вы должны подготовить определенное количество футболистов. И практикуется ли нечто подобное в остальных европейских клубах?
— Мы стараемся, чтобы в основной состав попало как можно больше наших воспитанников. Что же касается других команд, то наверняка нечто подобное есть и у них.

— Что происходит с футболистами, которые не попали ни в молодежный состав, ни в основной?
— В этом случае футболист вполне может принести пользу любому профессиональному клубу. Если, конечно, ему поступит такое предложение. В данный момент нам поступили предложения по нескольким игрокам, и у них есть возможность принять или отклонить их.

— К 2012 году ужесточится лимит на легионеров. Следовательно, возрастет спрос на украинских футболистов. В связи с этим планы работы Академии ФК «Шахтер» как-то будут корректироваться?
— Нет, свои планы мы менять не намерены: мы сконцентрированы на развитии украинских футболистов. К 2012 году спрос на доморощенных игроков, разумеется, возрастет, и мы к этому готовы.

Пресс-служба ФК «Шахтер»