РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



«Читай игру!»: юношеские команды России на Кубке развития, легенды сборной провели «Урок футбола», «Мордовия» – чемпион турнира «Движение вверх»

Традиционно к понедельнику собрали для вас самые интересные новости детского футбола за прошедшую неделю – с 30 января по 6 февраля.

Юношеские сборные России вступили в борьбу за Кубок развития

5 февраля в столице Республики Беларусь – Минске – стартовал Кубок развития. Его оспаривают сборные пяти стран, составленных из игроков 2006 и 2007 годов рождения. Матчи турнира проходят в минском футбольном манеже.

Группа А: Белоруссия U-17, Казахстан U-17, Россия U-16, Узбекистан U-17.
Группа B: Белоруссия U-16, Россия U-17, Таджикистан U-17, Иран U-17.

В стартовом матче турнира сборная России U-16 с минимальным счетом уступила команде Казахстана U-17. Единственный мяч в концовке первого тайма забил Эльхан Саидов.

Сборная России U-17 стартовала с ничьей в игре с ровесниками из Таджикистана. На 26-й минуте Виктор Окишор головой открыл счет с подачи Артема Корнеева. После перерыва сопернику удалось отыграться благодаря точному удару Раббони Камолова.

Турнир проходит в два этапа. На первом – команды, разбитые на две группы, проведут по три игры друг с другом. Групповой этап завершится 9 февраля. В заключительный игровой день – 11 февраля – состоятся стыковые встречи. Коллективы, занявшие первые места, сыграют финал, в трех остальных матчах определятся обладатели 3-8-х мест.

Легенды российского футбола провели тренировку для школьников

4 февраля экс-игроки сборной России Руслан Пименов, Дмитрий Аленичев, Елена Терехова, Егор Титов и Динияр Билялетдинов провели «Урок футбола» для 300 детей из 30 школ-участников проекта РФС «Футбол в школе» в Свердловской области. Мастер-класс прошел в Екатеринбурге в манеже «Урал».

Школьники из Талицы, Красноуфимска, Верхнего Тагила, Арти, Новой Ляли под руководством легенд российского спорта поучаствовали в разминке, отработали отдельные упражнения, сыграли в футбол. После тренировки учащиеся смогли пообщаться со спортсменами, сделать фото и взять автографы.

Также в рамках мероприятия для учителей физкультуры прошел образовательный семинар, который провели тренер женских молодежной и юниорской сборных России U-17 Валентин Гавва, наставник женской юниорской сборной России U-15 Давид Калатазашвили и тренер женской юниорской сборной России U-16 Елена Медведь. После теоретической части прошел показательный урок физкультуры для ребят.

2150 школ из 48 регионов страны, участвуют в проекте РФС «Футбол в школе» с начала учебного года 2022/23. Каждому учебному заведению Российский футбольный союз передаёт комплект инвентаря для организации урока физкультуры и секций.

«Мордовия» – чемпион турнира «Движение вверх»

5 февраля в Саранске завершился Всероссийский турнир «Движение вверх» на призы МЦПЮФП «Мордовия». Награды разыграли 16 детских коллективов 2014г.р. из Ижевска, Костромы, Пензы, Саранска, Ульяновска, Уфы и др.

В финале, в упорной борьбе местная «Мордовия-1» взяла верх над сверстниками из костромской СШ им. Георгия Ярцева – 4:3. В матче за третье место «Зенит» (Ижевск) обыграл «Мордовию-2» со счетом 7:2.

Индивидуальные призы получили: вратарь – Михаил Скаковский («Мордовия-1»), защитник – Арсений Вартанян (СШ им. Георгия Ярцева), нападающий – Мирослав Мавлиханов («Мордовия-2»), бомбардир – Реваль Ложковой («Зенит», 20 мячей), игрок – Захар Никулкин («Мордовия-1» Саранск).