РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



«Читай игру»: фиджитал-футбол в Уфе, итоги турнира «Наше будущее», «Урок футбола» в Красноярске

По итогам прошедшей недели представляем традиционный дайджест самых интересных событий из мира детского футбола.

В Уфе турниром по фиджитал-футболу открыли новый футбольный манеж

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров приняли участие в открытии нового крытого футбольного манежа в Уфе. Объект получил название «Республиканский центр детско-юношеского футбола». Размеры поля внутри составляют 90х55 метров. В распоряжении спортсменов и тренеров четыре раздевалки, смежные с душевыми и санузлами.

В день открытия был дан старт турниру по фиджитал-футболу «Я – герой» – это совмещение интерактивной игры в футбол с реальной игрой на поле, в ходе соревнования баллы за оба «раунда» суммируются. Для участия в турнире в Уфу приехали команды из Казани, Оренбурга и Екатеринбурга.

Также в новом манеже около 700 юных футболистов республики установили рекорд страны по самой массовой чеканке мяча. Для фиксации достижения пригласили редакцию Книги рекордов России.

В рамках мероприятия детско-юношеские команды Уфы получили сертификаты на новую футбольную экипировку, а трое лучших сельских тренера республики были награждены сертификатами на 1 млн рублей.

«Краснодар-2013», «Краснодар-2014» и «Калуга-2015» – победители турнира «Наше будущее»

С 1 по 4 марта в Минске (Республика Беларусь) проходил международный детский турнир «Наше будущее» среди футболистов 2013, 2014, 2015 гг.р. Всего за титулы чемпионов соревновались 66 команд из Москвы, Минска, Белгорода, Волгограда, Калуги, Краснодара, Орла, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга.

Призерами турниров стали:
2013г.р.: 1. «Краснодар» (Краснодар), 2. «Динамо» (Воронеж), 3. «Зенит» (Санкт-Петербург).
2014г.р.: 1. «Краснодар» (Краснодар), 2. «Ростов» (Ростов-на-Дону) 3. СШ №6 «Белогорье» (Белгород).
2015г.р.: 1. «Калуга» (Калуга), 2. «Арсенал» (Минск), 3. «Динамо» (Минск).

Последними награды соревнований «Наше будущее» разыграют игроки 2009г.р. Матчи состоятся с 8 по 11 марта. https://nashebuduschee.by/home/

Легенды сборной России провели «Урок футбола» в Красноярске

В рамках проекта РФС «Футбол в школе» с 3 по 4 марта в Красноярске прошел фестиваль и образовательный семинар «Урок футбола». В нем приняли участие школьники из Красноярска и других городов края.

535 мальчишек и девчонок сыграли в футбол с чемпионом СССР Дмитрием Баранниковым, экс-игроками сборной России Дмитрием Сычевым, Евгением Алдониным, Динияром Билялетдиновым, Русланом Пименовым, а также серебряным призером чемпионата России в составе «Зенита» Алексеем Гасилиным. После матчей дети смогли пообщаться со своими кумирами, взять автографы и сделать фото.

Также для 49 учителей физкультуры Красноярского края провели семинар. Специалистам более детально рассказали о методиках проведения урока физкультуры на основе футбола. Практическая часть включала в себя показательный урок и демонстрацию комплекса упражнений для его проведения.

«Весенний бал» прошел в Академии ФК «Краснодар»

3 марта на территории Академии ФК «Краснодар» состоялся День открытых дверей для родителей и близких родственников юных «горожан».

Начался день с открытых тренировок. Папы и мамы смогли понаблюдать за ходом занятий и пообщаться с тренерским штабом. Затем в учебных кабинетах прошли родительские собрания в формате интерактивного, коллективно-деятельностного проекта.

После обеденного перерыва в холле второго этажа Академии гостей ждал «Весенний бал». После концертной программы воспитанники «Краснодара» подарили своим мамам цветы и поздравили их с предстоящим Международным женским днем.

«Читай игру!»: итоги турниров «Наше будущее», «Кубок защитника Отечества», «Чемпионат Победителей», соревнований памяти Федора Черенкова

22 и 23 февраля ДФЛ им. В.Горлова провела свой первый турнир в Москве сезона-2023 – "Ворошиловские стрелки", посвященный легендарному форварду ФК "Локомотив" Виктору Федоровичу Ворошилову и приуроченный ко Дню защитника Отечества. Также минувшая неделя запомнилась другими знаменательными соревнованиями. О них – в нашем еженедельном дайджесте.

СШОР №5-2012 (Калининград) стала победителем турнира "Наше будущее"

В Минске (Республика Беларусь) с 22 по 25 февраля детские команды 2012г.р. разыграли медали международного детского турнира "Наше будущее". В соревнованиях приняли участие 30 коллективов из России и Беларуси, среди которых были: БАТЭ (Борисов, Беларусь), "Балтика", СШОР №5 (обе – Калининград), Динамо (Минск, Беларусь), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Ростов" (Ростов-на-Дону), "Ротор" (Волгоград).

В финале турнира болельщики увидели калининградское дерби – "Балтика" встретилась с СШОР №5. Последние добились минимальной победы – 1:0. С таким же счетом в матче за 3-е место "Зенит" выиграл у ребят из "Минска" и забрал бронзовые медали.

Личных призов удостоились: вратарь – Федор Ерошов ("Балтика"), защитник – Евгений Соловьев ("Зенит"), нападающий – Евгений Богдан ("Минск"), игрок – Юрий Казаков (СШОР №5).

Следующими титул чемпиона соревнований оспорят футболисты 2013г.р. Матчи состоятся с 1 по 4 марта. Подробности – на сайте турнира: https://nashebuduschee.by/

Звезды футбола сыграли с воспитанниками детских домов в "Чемпионате Победителей"

Очередной этап I Всероссийского благотворительного турнира "Чемпионат Победителей" в минувшую субботу принял Барнаул. За призы сыграли воспитанники детских домов, ребята из неполных семей, подростки с ограниченными возможностями здоровья. На поле вышли восемь команд из городов и сел Алтайского края.

Чемпионом турнира стала команда "Наши дети". Ребята пробились в Суперфинал, который состоится в Москве в сентябре 2023 года.

После того, как медали были разыграны, юные футболисты поучаствовали в гала-матчах, в которых каждая детская команда померилась силами с футбольными звездами: Евгением Алдониным, Дмитрием Сычевым, Алексеем Смертиным. Также известные игроки раздали детям автографы и вручили памятные подарки.

"Чемпионат Победителей" проводит благотворительный фонд "Ветер Добрых Перемен" при спонсорской поддержке БФ "Ренова" и АО "Росэнергоатом". Предыдущие этапы турнира уже прошли в Химках, Саранске и Перми, а следующий запланирован в Самаре.

"Спартак-2012" (Москва) – победитель турнира памяти Федора Черенкова

В Москве завершился II Всероссийский турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР, легенде столичного "Спартака" Федора Черенкова. Награды разыграли 20 коллективов мальчиков 2012г.р. из Москвы, Воронежа, Калининграда, Краснодара, Новосибирска, Омска, Перми, Санкт-Петербурга и др.

Победу в соревнованиях праздновал московский "Спартак". В финале "красно-белые" были сильнее "Динамо" из Воронежа – 2:1. В матче за "бронзу" "Динамо" (Новосибирск) переиграл "Спартак Юниор" (Оренбург) со счетом 2:1.

Лучшими на турнире стали: вратарь – Максим Волков ("Спартак"), защитник – Сергей Молоканов ("Динамо", Воронеж), полузащитник – Илья Фиткулев ("Динамо", Воронеж), нападающий – Марк Нау ("Спартак"), бомбардир – Матвей Касаев ("Красная Звезда", Омск), игрок – Семен Павлов ("Спартак").

На церемонии награждения ребята получили призы от легенды "Спартака" Олега Романцева, многолетнего капитана "красно-белых" Артема Реброва и дочери Федора Черенкова Анастасии.

ЦСКА-2014 (Москва) выиграл в "Кубке защитника Отечества"

В Москве с 20 по 24 февраля проходил V Всероссийский турнир "Кубок защитника Отечества". Титул чемпиона оспорили 12 коллективов мальчиков 2014г.р. из Москвы, Ильинского (Московская область), Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Ростовской области.

"Золото" турнира в финале разыграли столичные ЦСКА и "Чертаново". Армейцы взяли верх – 1:0. Матч за третье место завершился победой "Радия" (Нижний Новгород) над "Иркутском" со счетом 6:3.

Символическая сборная турнира: вратарь – Ашот Оганесян ("Чертаново"), защитник – Леонид Суетин (ЦСКА), полузащитник – Платон Сухоруков ("Радий"), нападающий – Давид Казаков ("Иркутск"), бомбардир – Павел Купин (ЦСКА), игрок – Владислав Фадеев (ЦСКА).