РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



«Читай игру!»: чемпион ДФЛ забил за сборную и итоги финала проекта «Мини-футбол – в школу»

Наша еженедельная рубрика «Читай игру!» начинает новую неделю. Подобрали для вас самые важные и интересные события из мира детского футбола с 20 по 26 марта.

Чемпион ДФЛ стал самым молодым автором гола сборной России

Вчера, 26 марта, в Санкт-Петербурге прошел товарищеский матч между сборными России и Ирака. Наша команда одержала победу – 2:0. Один из голов забил нападающий «Локомотива» (Москва) Сергей Пиняев. Он стал самым молодым автором гола сборной России за всю историю.

Сергей начинал свой футбольный путь на турнирах ДФЛ. В 2013 году он в составе «железнодорожников» выиграл в московском этапе «Локобола – РЖД», а на фестивале «Большие звезды светят малым» дошел до «бронзы». В 2015 футболист участвовал в Суперфинале «Локобола – РЖД» в составе «Чертаново» (Москва).

В 2022 году Сергей стал лауреатом национальной премии «Первая пятерка», которую ДФЛ ежегодно вручает лучшему молодому игроку РПЛ.

Финал Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» завершился для команд U-12 и U-14

22 марта в Нижегородской области прошел XVIII Всероссийский финал общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Награды разыграли команды мальчиков и девочек 2009-2010гг.р. и 2011-2012гг.р. Победителями соревнований стали:

Юноши 2009-2010 гг.р. – СОШ №1 (Бабаево, Вологодская обл.)
Юноши 2011-2012 гг.р. – СШ №36 (п. Балакирево, Владимирская обл.)
Девушки 2009-2010гг.р. – Школа №41 (Москва)
Девушки 2011-2012гг.р. – ЦО №1 (Белгород)

28 марта Всероссийский финал завершится для команд старшей возрастной группы: U-16 и U-18. Всего в 2023 году на заключительном этапе соревнований выступит 128 команд – это более 1400 юношей и девушек.

Проект «Мини-футбол – в школу» реализуется с 2005 года. Подробная информация о нем – на сайте: https://amfr.ru/projects/mishka/

Юношеская сборная России U-14 прошла комплексное научное тестирование

Комплексное функциональное научное тестирование игроков юношеской сборной России по футболу U-14 состоялось на базе спортивной лаборатории университета «Сириус».

Такое исследование помогает тренерам и специалистам оценить ключевые способности молодых игроков, выявить скрытый потенциал, а также дать импульс их профессиональному росту.

Суть процесса заключалась в оценке перцептивно-когнитивных способностей молодых футболистов: внимания, скорости реакции, навыков слежения и распознавания игроков на поле. Также спортсмены сдали тесты на скоростно-силовые характеристики, а также энергетические показатели организма – мощность, выносливость и внутренний резерв.

Полученные результаты позволят эффективно персонализировать тренировочный процесс юных футболистов, чтобы максимально раскрыть талант каждого игрока.