РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт

«Читай игру!»: старт летнего первенства Москвы, итоги турнира «Футбольная династия», соревнований на призы Рината Дасаева и Yaroslavl Cup 2023

Вашему вниманию – дайджест новостей из мира детского футбола за минувшую неделю – с 10 по 16 апреля – в рамках еженедельной рубрики «Читай игру!».

Летнее первенство Москвы – старт дан

На минувшей неделе стартовало летнее первенство Москвы. В нем участвуют команды юношей 2006-2013гг.р. Им предстоит проделать большой путь, длиною в 22 тура, который завершится только в ноябре.

За награды сыграют самые известные академии страны, среди которых «Динамо», «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, «Чертаново». Коллективы разделены на шесть дивизионов: «Клубная лига», «Первая лига», «Вторая лига», «Третья лига» «Четвертая лига» и «Пятая лига».

Следить за новостями, результатами матчей, турнирным положением команд можно на сайте Московской федерации футбола: https://mosff.ru

ЦСКА выиграл «золото» в турнире «Футбольная династия»

С 13 по 16 апреля в Новороссийске на базе «Буткэмп» прошел Всероссийский турнир «Футбольная династия», посвящённый памяти первого президента ФК «Черноморец» Владимира Бута. Титул чемпиона оспорили 12 коллективов мальчиков 2014г.р. из Москвы, Анапы, Астрахани, Краснодара, Новороссийска, ст. Раевская.

В финале соревнований столичный ЦСКА взял верх над «Краснодаром» (Краснодар) – 4:1. В матче за третье место «Екатеринодар» (Краснодар) одолел «Спартак-Юниор» из Анапы – 2:2 (3:1пп).

Обладатели индивидуальных наград: вратарь – Кузьма Круглов (ЦСКА), защитник – Сергей Торосян («Краснодар»), нападающий – Артемий Лудильщиков («Екатеринодар»), бомбардир – Артем Черников («Краснодар»), игрок – Владислав Фадеев (ЦСКА).

«Спартак» – чемпион турнира на призы Рината Дасаева

В Москве на стадионе академии «Спартак» с 10 по 14 апреля состоялся II Всероссийский детский турнир на призы Рината Дасаева. Лучшего выявляли 16 команд мальчиков не старше 2013г.р. из Москвы, Астаны (Казахстан), Вологды, Екатеринбурга, Иркутска, Калининграда, Кирова, Находки, Октябрьского, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Электростали.

Чемпионом соревнований стал «Спартак» (Москва), который в финале обыграл столичное «Чертаново» со счетом 2:1. Третье место заняла СШОР №5 из Калининграда, которая в матче за «бронзу» была сильнее «Легиона» из Октябрьского – 1:0.

Личные призы получили: вратарь – Александр Пятаков («Чертаново»), защитник – Константин Хаиров (СШОР №5), полузащитник – Григорий Бодак («Чертаново»), нападающий – Андрей Цагуришвили («Спартак»), бомбардир – Матвей Казанцев («Уралкидс», Екатеринбург), игрок – Гордей Кливенков («Спартак»).

«Переславль» занял первое место в Yaroslavl Cup 2023

В Ярославле 16 апреля завершилось Открытое первенство Ярославля по футболу среди мальчиков 2013г.р. Yaroslavl Cup 2023. В турнире приняли участие 16 коллективов из Вологды, Иваново, Красного-на-Волге, Переславля, Ростова, Рыбинска, Тутаева, Череповца, Ярославля.

По итогам соревнований «золото» выиграл «Переславль» (Переславль), вице-чемпионом стал Sokolov (Красное-на-Волге), третье место заняла СШ №13 (Ярославль).

Лучшими футболистами стали: вратари – Хасан Хашагульгов («Переславль») и Илья Калинин (СШ №13), бомбардиры – Иван Демидов (Sokolov) и Архип Коротков (СШ №13), игрок – Артем Голубков («Переславль»).