РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Презентация
XIII международного фестиваля
«Локобол – 2019 – РЖД»

23 апреля в Московском Губернском театре прошла презентация и пресс-конференция XIII международного детского футбольного фестиваля "Локобол – 2019 – РЖД", посвященного 45-летию Байкало-Амурской магистрали и приуроченного к Году театра в РФ. Традиционно организаторами соревнований, генеральным спонсором которых является ОАО "РЖД", выступают РФСО "Локомотив" и ДФЛ, партнерами – РФС и ФК "Локомотив", официальным спонсором – банк ВТБ.

Началось мероприятие с мастер-класса для футболистов Академии "Локомотива" 2010г.р. и футболисток школы "Чертаново" 2008г.р. Его провели актеры Московского Губернского театра.

В официальной части презентации приняли участие заместитель генерального директора ОАО "РЖД", председатель Оргкомитета международного фестиваля "Локобол – 2019 – РЖД" Дмитрий Шаханов, советник генерального директора ОАО "РЖД", председатель правления РФСО "Локомотив" Юрий Нагорных, директор Департамента по проведению соревнований РФС Владимир Олексин, вице-президент банка ВТБ (ПАО) Сергей Лысиков и президент ДФЛ Виктор Горлов. Ведущим был комментатор "Первого канала" Павел Занозин.

Особым гостем мероприятия стал народный артист РФ, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Открывал презентацию Дмитрий Шаханов: "Локобол" – это путь в большой футбол". Фестиваль проходит каждый год, он является одним из самых массовых. Ежегодно "Локобол" посвящен какому-то событию, а в этом сезоне у нас их сразу два – Год театра и 45-летие БАМа. Ребята, хочу пожелать вам интересных игр, проявите волю к победе, доставьте радость родителям, родственникам и зрителям. Спортивных успехов вам, пусть на вашем пути всегда горит зеленый свет", – сказал Дмитрий Сергеевич.

"Спорт и футбол с детства воспитывают умение преодолевать трудности. "Локобол" – это уникальный фестиваль, самый большой по масштабу, он дает отличные возможности для юных футболистов показать свои способности, продемонстрировать то, чему их учили тренеры. В этом году будет собрана сборная по итогам турнира. Лучшие из ребят приедут в Москву за неделю до суперфинала и проведут тренировки под руководством тренеров академии "Локомотива". Куратором этой команды будет главный тренер "Локомотива" Юрий Павлович Семин", – отметил Юрий Дмитриевич Нагорных.

Сергей Безруков рассказал об участии в съемках фильма "Матч", где он сыграл главную роль вратаря Николая Трусевича. По признанию актера, во время создания фильма его консультировал экс-голкипер сборной России и "Локомотива", нынешний тренер вратарей ЦСКА Сергей Овчинников.

После сессии вопросов в рамках пресс-конференции Виктор Горлов вручил Сергею Безрукову игровые перчатки от голкипера сборной России и "Локомотива" Маринато Гилерме и игровую форму "Локомотива" для сына – Степана. Юные вратари "Локомотива" и "Чертаново" получили в подарок от Сергея Витальевича перчатки с его автографом.

Гостями презентации также стали герои спектакля Московского Губернского театра "Остров сокровищ" – пираты Джим Хокинс и Джон Сильвер. Ведь "Локобол" – это остров сокровищ в океане футбола. Вместе с ребятами они нашли в знаменитом сундуке капитана Флинта карту фестиваля, на которой указаны 85 субъектов РФ – все уголки России, где пройдёт фестиваль нынешнего года.

Кстати, команды-победительницы "Локобола – 2019 – РЖД" получат билеты на посещение спектакля "Остров сокровищ" в Московском Губернском театре.

В завершении мероприятия Сергей Безруков вместе с капитанами "Локомотива" и "Чертаново" встали к штурвалу. "Локобол" готов к большому плаванию!

ФОТООТЧЕТ. АВТОР СНИМКОВ: ВАЛЕНТИН КОЖУХАНЦЕВ

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ