РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Международный турнир «Легенды «ЛОКО» 2010

Главный судья соревнований - Дмитрий Веселов, региональная категория, г. Москва

ФУТБОЛИСТЫ 1998 Г.Р.
ГРУППА "А"
«ЛОКОМОТИВ» г. Москва, Россия
ЦСКА г. Москва, Россия
«МЕТАЛЛУРГ» г. Запорожье, Украина
«ЗЕНИТ» г. Санкт-Петербург, Россия

26 января
09:00 ЦСКА - ЗЕНИТ 1:0
15:10 ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ 5:0

27 января
11:40 МЕТАЛЛУРГ - ЦСКА 1:4
15:10 ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ 0:3

28 января
09:00 ЗЕНИТ - МЕТАЛЛУРГ 1:2
15:00 ЛОКОМОТИВ - ЦСКА 1:1
ГРУППА "Б"
«СПАРТАК» г. Москва, Россия
«ШАХТЕР» г. Донецк, Украина
ФК «МОСКВА» г. Москва, Россия
«ТЕКСТИЛЬЩИК» г. Иваново, Россия

26 января
10:20 СПАРТАК - ШАХТЕР 2:1
11:40 ФК МОСКВА - ТЕКСТИЛЬЩИК 1:0

27 января
09:00 ШАХТЕР - ФК МОСКВА 2:1
10:20 ТЕКСТИЛЬЩИК - СПАРТАК 0:6

28 января
10:20 ШАХТЕР - ТЕКСТИЛЬЩИК 4:0
16:20 СПАРТАК - ФК МОСКВА 2:1
Стыковые матчи
29 января
09:00 МЕТАЛЛУРГ Зп. - ТЕКСТИЛЬЩИК - 6:1
10:30 ЗЕНИТ - ФК МОСКВА
15:10 ЛОКОМОТИВ - ШАХТЕР 7:1
16:20 СПАРТАК - ЦСКА 3:2
30 января
09:00 ЗЕНИТ - МЕТАЛЛУРГ Зп. 2:0
10:30 МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО. ЦСКА - ШАХТЕР 2:1
11:30 ФИНАЛ. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ 1:1, по пен. 2:4


Лучшие игроки турнира

Вратарь - Павел Ковалев ("Локомотив")
Защитник - Тимур Козаев (ЦСКА)
Полузащитник - Алексей Быков ("Шахтер")
Нападающий - Дмитрий Переверзов ("Спартак")
Лучший игрок - Джамал Елоев ("Локомотив")
Приз зрительских симпатий - Егор Шалфеев ("Металлург")
Приз зрительских симпатий - Кирилл Макеев ("Зенит")
Приз зрительских симпатий - Никита Суховей ("Текстильщик")

Участниками соревнований, посвящённых легендарным игрокам из истории клуба железнодорожников и организованных Детской футбольной лигой при поддержке футбольного клуба «Локомотив», стали команды 1998 года рождения из ведущих клубов России и Украины. Помимо московского «Локо», в турнире выступили московские «Спартак», ЦСКА и ФК «Москва», петербургский «Зенит», донецкий «Шахтёр», запорожский «Металлург» и ивановский «Текстильщик», бронзовый призер прошлогоднего фестиваля «Локобол-2009-РЖД».

По итогам групповой стадии турнира в плей-офф пробились три московских гранда – «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА, а также донецкий «Шахтер». Сценарии полуфинальных матчей оказались разными – столичный «Локо» разгромил донецкий «Шахтер» – 7:1, а «Спартак» взял верх над армейцами, забив победный мяч лишь на последних минутах – 3:2.

В матче за третье место ЦСКА (тренер – Андрей Плахетко) оказалось сильнее «Шахтера» - 2:1, а вот основное время финального поединка между «Локомотивом» (Александр Катасонов) и «Спартаком» (Владимир Зотов), который собрал сотни болельщиков, победителя не выявило – 1:1. В серии пенальти же удача улыбнулась железнодорожникам – 4:2.

В церемонии награждения юных футболистов приняли участие президент ДФЛ Виктор Горлов, президент «Локомотива» Николай Наумов, ветеран клуба, прославленный футболист железнодорожников Виктор Соколов, голкипер «Локомотива» и национальной сборной Сергей Овчинников, чемпион и обладатель кубка СССР Василий Иванов, генеральный директор спортивного клуба «ЛУКОЙЛ» Владимир Золотухин.

Программа участников турнира не ограничивалась одними соревнованиями. По завершении матчей первого игрового дня турнира мастер-класс для юных голкиперов провел тренер вратарей юношеской сборной России и ФШ «Локомотив» Владимир Малышев. На второй день для приезжих команд была организована экскурсия по стадиону «Локомотив» в Черкизове. Мальчишки побывали в VIP-ложе, раздевалках, пресс-центре стадиона, а также на футбольном поле одной из лучших российских футбольных арен. По окончании группового этапа игр юные футболисты посетили тренировку основного состава ФК/ «Локомотив», где по окончании занятий сумели пообщаться с Томиславом Дуймовичем, Ренатом Янбаевым, Владимиром Маминовым, Олегом Пашининым и наставником железнодорожников Юрием Семиным.

Детская футбольная лига благодарит за помощь в организации турнира «Легенды «Локо» руководство компании «RMA» и абитуриентов специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» Дмитрия Елшанского, Марию Дутикову, Георгия Амирова, Гаянэ Арутюнян, Игоря Леонова, Тимофея Михайлова, Александра Сидячева.

Александр Катасонов, тренер команды «Локомотив»-98:
- Мы настраивались на победу в турнире, другой цели и быть не могло. Мальчишки это понимали и в каждом матче выкладывались на полную, играли очень самоотверженно. Наиболее сложным получился финал. Я рад, что ребята успешно пробили пенальти, где на первое место выходит психологическая уверенность. Честно говоря, не сомневался в них ни секунды.
Победа в этом турнире крайне важна по многим причинам. Соревнования посвящены великим игрокам нашего клуба. Виктор Соколов, Валентин Бубукин и дргуие прославленные футболисты были личностями не только на футбольном поле, но и за его пределами - в быту, в общении с болельщиками, они служили примером для нескольких поколений игроков, для меня в том числе. Забывать об этих людях ни в коем случае нельзя. К тому же это первый турнир, в котором я участвовал как главный тренер команды. Победа в «Легендах «Локо» - хороший старт нашей совместной работы с ребятами 1998г.р.

Владимир Зотов, тренер команды «Спартак»-98:
- Турнир был очень полезным для «Спартака». Интересно было сыграть с такими школами, как «Металлург» и «Шахтер», да и с нашими извечными соперниками – ЦСКА и «Локомотивом». Турнир оказался тяжелым испытанием для ребят: 5 дней подряд, два тайма по 30 минут – серьезная нагрузка. Действиями своих подопечных в матчах, особенно в полуфинале и финале, я доволен. Соревнования высветили направление нашей дальнейшей работы и показали, что у команды есть характер. Наличие лидеров и командного стержня – моменты, безусловно, положительные. Ребята с каждым годом становятся умнее, больше прислушиваются к словам тренера, с ними очень приятно работать.