РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Чествование В. Иванова

19 ноября исполнилось 75 лет легендарному игроку и тренеру, чемпиону Европы, олимпийскому чемпиону Валентину Козьмичу Иванову.

Валентин Козьмич Иванов так или иначе причастен почти ко всем громким успехам в истории отечественного футбола. На Олимпийских играх в 1956 и на чемпионате Европы-1960 он был одним из лидеров звёздной советской сборной. Причастен, правда, косвенно, Иванов и к олимпийскому успеху в 1988 году - решающий гол в финале забил его подопечный по "Торпедо" Юрий Савичев.

Свой юбилей Валентин Козьмич отметил на настоящем футбольном празднике, организованным в честь него Детской футбольной лигой. На поле манежа «Динамо» в этот день вышли команды, за одну из которых сыграли футболисты с фамилией Иванов, а за другую – игроки, носящие фамилии Петров и Сидоров.

Поздравить именинника сегодня пришли прославленные ветераны футбола Виктор Царев, Эдуард Мудрик, Владимир Кесарев, Владимир Козлов, Евгений Сидоров, Владимир Юрин, Владимир Смирнов, Олег Иванов, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Виталий Давыдов, президент Московской федерации футбола Сергей Сидоровский, а также многие другие.

Перед началом гала-матча президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов поздравил юбиляра и вручил ему памятную награду ДФЛ.

В матче приняли участие воспитанники спортивных школ в возрасте 12-14 лет. Команда Ивановых играла в форме «Торпедо», а их соперники – в экипировке ФК «Москва», ведь именно с этими клубами связана футбольная судьба Валентина Козьмича. В качестве наставников мальчишек выступили чемпионы СССР Василий Иванов и Евгений Сидоров. Сборная однофамильцев именинника выиграла у Петровых и Сидоровых со счетом 2:1, впрочем, результат матча не столь важен. Главное – ощущение праздника и масса положительных эмоций, которые мальчишки подарили легенде отечественного футбола.

Василий Иванов, чемпион СССР, тренер команды Ивановых:
- Идея сыграть подобный матч в честь великого тренера и игрока Валентина Козьмича великолепна. Общая фамилия сплотила ребят, которые познакомились незадолго до матча. Проигрывая со счетом 0:1, они не опустили руки и играли на победу. Именно так действовали команды Валентина Иванова: даже пропуская мяч, никогда не останавливались, а играли до конца. Для ребят подобный матч важен в плане изучения футбольной истории, благодаря нему мальчишки будут узнавать больше про таких великих людей, как Иванов. От всей души поздравляем Валентина Козьмича и желаем ему крепкого здоровья

Владислав Иванов, игрок команды Ивановых, забивший в матче два мяча:
- Когда предложили принять участие в этом матче, очень заинтересовался и с удовольствием согласился. Игра мне понравилась, было здорово выйти на поле в команде своих однофамильцев. ДО матча, я знал, что Иванов –великий игрок и тренер, но сегодня узнал еще больше фактов о его карьере. Свои голы посвящаю Валентину Козьмичу, желаю ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Протокол матча

Аудиотрансляция гала-матча "Ивановы" - "Петровы, Сидоровы"