РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Товарищ гвардии футбол

В городе-герое Смоленске на футбольных полях Спортивного Клуба Армии Московского военного округа состоялся международный турнир «Товарищ гвардии футбол», посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Его организаторами выступили Детская футбольная лига и Спортивный клуб «ЛУКОЙЛ», а поддержана и реализована идея была при помощи администрации Смоленской области, главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области, всероссийской политической партии «Единая Россия», областной федерации футбола и футбольного клуба «Днепр».
Смоленск был выбран городом проведения турнира совсем не случайно. Исторически именно здесь, в небольшом городке Ельня, неподалеку от Смоленска, была создана легендарная гвардия, которая вела бои в Смоленской и Псковской областях, в Белоруссии.

«Товарищ гвардии футбол» собрал юных футболистов 1999 г.р. из городов боевой воинской славы – Москвы, Минска, Смоленска, Витебска, Великих Лук. Главной целью ставилось воспитание мальчишек в духе патриотизма и знания истории своей страны.
В решающем матче встретились ЦСКА и «Минск», которые очень уверенно вышли из своих подгрупп. Но в финале борьбы не получилось – армейцы (тренер – Андрей Аксенов) выиграли легко и убедительно. Кроме самого футбола, участники турнира возложили цветы к Вечному огню на Аллее Славы героям войны, встретились с ветеранами, а также посетили местный музей Великой Отечественной Войны.
В церемонии чествования юных футболистов и гостей-ветеранов приняли участие заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко, заместитель главы города-героя Смоленска Алексей Мурыгин, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов, президент Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ» Владимир Плетнев, заслуженный тренер России Геннадий Миневич, экс-футболист московского ЦСКА и национальной сборной России Сергей Филиппенков, ныне защищающий цвета «Днепра» из Смоленска.

Результаты и фотографии турнира доступна в разделе нашего сайта.