РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Фрукт, который зреет

«Спорт. День за днем», одержимый страстью открывать новые имена, презентует молодежный состав «Сибири», который, глядишь, и станет откровением как для любителей, так и для профессионалов. И тогда не говорите, что мы не предупреждали.

***
- Каких-то турнирных чудес, я думаю, мы не совершим, - моего оптимизма Андрей Арефин, главный тренер молодежного состава «Сибири», не разделяет, попутно замечая: - И цели такой перед нами не стоит.
Как не прислушаться к его словам?
Во-первых, Андрей Арефин - известный в детско-юношеском футболе специалист, лучший детский тренер страны 2002 года. Его команда 1986 г.р. прогремела на чемпионате России, придя на финиш вторыми. Его питомцы - Евгений Круг и Евгений Шпедт – приглянулись московским спартаковцам, но пригодились командам низших эшелонов.
Во-вторых, еще год назад Андрей Арефин возглавлял «Сибирь-2», а после вошел в тренерский штаб Игоря Криушенко. И, следовательно, о требованиях наставника главной команды знает из первых уст:
- Как и любой тренер, он хочет, чтобы наши ребята прибавляли в индивидуальном мастерстве, попадали в основной состав и в целом были востребованы на футбольном рынке, - говорит Андрей Николаевич.

***
В Новосибирске над этой задачей бьются не жалея себя. Не первый год заняты возведением футбольной пирамиды, основанием которой стал клубный интернат. Не забыть сказать, первый за Уралом.
На базе гимназии №21 в наукограде Кольцово теперь готовят не только научные, но и футбольные кадры. Усилиями тренера-селекционера Валерия Ерковича отобраны ребята со всей Сибири – из Новосибирска, Челябинска, Читы, Барнаула, Красноярска и Кемерово.
Как уверяет Андрей Арефин, два-три года - это не тот срок, чтобы оценивать эффективность работы интерната. Но именно выпускники клубного интерната защищали цвета «Сибири» в ЛФК, «Сибири-2» - во Втором дивизионе.
- Второй дивизион, безусловно, значительно выше уровнем, чем ЛФК, - констатирует Андрей Арефин. – Без опытных игроков, молодежным составом, там выступать тяжело. Уровень ЛФК достаточен, чтобы ребята прогрессировали. Но если выбирать, то фарм-клуб во Втором дивизионе предпочтительнее. Если позволяют финансовые возможности.
Последняя оговорка не случайна. «Сибирь-2», входившая в структуру «Сибири», созданная для обкатки молодежи и достигшая два года назад четвертого места, ныне ликвидирована. Причина – финансовый кризис. 2009 год кто провел в «Сибири-ЛФК», кто в аренде.
В Новосибирске строение стало выглядеть как пирамида со сломанным профилем. Изгладило впечатление возведенная наконец вершина – «Сибирь» добилась права именоваться командой Премьер-Лиги…

***
Несколько лет назад Андрей Арефин от вопросов о молодежном составе отмахивался. Поживем-увидим, дескать. Но вскользь тогда отмечал, что резервов для формирования команды предостаточно. Имея в виду, прежде всего, 1991 и 1992 г.р.
На первый сбор «молодежки» и отправились ребята этих возрастов. Из отпуска вышли – ни свет ни заря - в начале декабря. И без раскачки принялись осваивать требования, которые предъявляет новый турнир.
- Команды Премьер-Лиги начинают позже, - говорит Андрей Арефин. - Но они и завершили сезон в ноябре. Наши ребята - в двадцатых числах сентября. Какое-то время они тренировались, но пауза затянулась.
После декабрьского сбора, носившего втягивающий характер, часть ребят отсеялась. В частности, Егор Плавских, игрок юношеской сборной России 1991 г.р. Но, как уверяет Андрей Арефин, каждый из тех, кто был и не был на первом сборе, свой шанс получит.
- Мы рассчитываем на многих ребят, - не скрывает Андрей Арефин, который, однако, не торопится кого-либо выделять. – Но объективных и субъективных факторов в подготовке любого игрока предостаточно. Кто знает, как выйдет на деле? Многое выявится в процессе работы и зависит напрямую от самих ребят.
У Андрея Арефина в ориентирах – «Сатурн». Когда «Сибирь» забронировала место в Премьер-Лиге, он побывал на игре молодежного состава раменчан против «Крыльев Советов». Из столицы вернулся, как говорят, озадаченный: «Нам сложновато будет».
- Надо прибавлять, чтобы добиться того, что показал «Сатурн» в той игре. Меня, честно говоря, впечатлило. У них и опыта больше, и формируются они давно. В этом плане мы им уступаем.

***
Не без козырей и молодежный состав «Сибири». Главный из них – сыгранность. Команда 1991 г.р. играет в одном составе не первый год. Начинать отсчет надо с выступлений в первенстве Москвы под вывеской «Трудовые резервы – Спортакадемклуб» в 2006 году.
Команда «Сибири» 1992 г.р. составляла костяк сборной Сибири и входит в число лучших в своем возрасте. На чемпионате России, который, кстати, проходил в Новосибирске прошлым летом, заняли четвертое место. Впереди только «Академия им. Юрия Коноплева», питерская «Смена» и московский «Локомотив».
Микст из лучших игроков этих команд в составе «Сибири-ЛФК» в прошлом сезоне занял четвертое место в первенстве России среди любительских футбольных клубов (зона «Сибирь»).
В Новосибирске поставили на молодость и выгадали время. «Сибирь» в Премьер-Лиге только обживается. И в первый год - не до молодежи. Но это не значит, что связи между основной и молодежной командой нет.
Под присмотром Игоря Криушенко на втором сборе «Сибири» тренируются три игрока молодежного состава – вратарь Максим Елисеев, полузащитники Эдуард Круг и Леонид Зуев.
Еще более прочные связи – в игровом плане. Команда Андрея Арефина придерживается тех же принципов построения игры, что и основная команда. Конечно, со ссылкой на уровень игроков.
- Мы должны готовить игроков, которым потом не придется тратить время на адаптацию. Не надо спешить. Их время придет. Часто фрукт срывают, а он еще не дозрел. Что же касается игровой философии, то вы все увидите на поле.

«Сибирь»-мол.
Вратари: Максим Елисеев (29.07.1991), Кирилл Комаренко (23.04.1992), Илья Трунин (25.05.1992);
Защитники: Денис Гудаев (20.02.1991), Виталий Запрудских (01.01.1991), Михаил Лучинкин (11.01.1991), Александр Масловский (03.01.1992), Вячеслав Шишкин (29.07.1993);
Полузащитники: Леонид Зуев (12.01.1991), Эдуард Круг (21.05.1991), Алексей Гладышев (08.12.1992), Даниил Кочкин (08.04.1992), Дмитрий Мельников (24.03.1992), Роман Мокин (24.04.1992), Денис Фесенко;
Нападающие: Александр Шумов (08.03.1991), Егор Русских (18.01.1992), Егор Плавских (13.01.1992), Виталий Сидоров (06.03.1990); Главный тренер: Андрей Арефин (06.09.1961).

Нельсон Погосян