РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Звездные дети "Аякса"

Каждое трансферное окно с завидной постоянностью забирает у амстердамского "Аякса" очередного талантливого воспитанника. Голландский клуб никого не привык держать насильно, напротив, политика клуба заключается в поиске и развитии одаренных юношей, коих ежегодно узнает вся футбольная Европа.

Йохан Кройф в недавнем интервью сайту УЕФА лестно отзывался об академии родного для себя клуба, говорил о том, что лучшего в мире футбольного обучения, нежели дают в Амстердаме, не сыскать. С чем у Вас ассоциируется "Аякс"? У меня, в первую очередь, с былой славой и бесконечно талантливой молодежью. Если взглянуть на нынешний состав гранда голландского футбола, то мы наткнёмся на известные фамилии Стекеленбурга, ван дер Виля, Аниты, Сима де Йонга и прочих игроков, которые прошли школу футбольного волшебства амстердамского "Аякса". Да, я бы назвал эту организацию именно так. Во-первых, потому что работает она именно по принципу классической школы: ребята с самых ранних лет отправляются туда и впитывают в себя атмосферу одного из величайших клубов Европы. Юношей не просто учат играть в футбол, о нет, им прививают "красно-белую" философию. Кроме того, будущие спортсмены получают возможность развивать фантазию, которая пригодится на поле. Если у Вы мыслите прямолинейно и не ищите каких-нибудь нестандартных путей решения проблемы, то в этой академии Вам делать нечего.

"Аякс", как и сборная Голландии, которая очень часто была соткана именно из амстердамских исполнителей, всегда славилась именно своими атакующими действиями, что подразумевает и уклон академии именно в сторону развития ребят, хорошо владеющих хитростью, проворностью и мобильностью. Здесь они оттачивали мастерство в ходе упорных, но отнюдь не назойливых тренировок, потому что подход здешних тренеров к обучению своих подопечных всегда был и остается творческим. Однако достаточно много выпускников академии становилось игроками защитного плана и причем весьма неплохими, как-то Франк де Бур, Яп Стам, или тот же кровожадный Найджел де Йонг. Это свидетельствует об огромном спектре знаний и умений, получаемых юношами в учебном заведении "Аякса".

Однако у такой школьной системы есть и минусы. Минусы, в первую очередь, для самого клуба. Любое обучение в школе имеет свойство заканчиваться. Выпускники, как голуби, разлетаются в разные стороны из-за чего, собственно, клуб становится значительно ослабевшим. Практически никто из бывших учеников не задерживается надолго в Амстердаме. И это вполне естественно, ведь им, молодым и мастеровитым хочется поиграть в топ-клубах и топ-чемпионатах, подержать в руках иностранные европейские трофеи… Если бы Андрей Шевченко всю жизнь бегал в футболке киевского "Динамо", то, естественно, не видать бы ему было Золотого мяча и уж тем более Кубка Лиги Чемпионов. Психология вполне объяснима – намного проще играть в сильной команде в удовольствие, чем бесконечно горбатиться и кряхтеть, поднимая дружину посредственную.

Школа "Аякса" является брендом, знаком качества. Европейские гранды очень часто закидывают свои удочки именно в амстердамский пруд, ибо знают, что там водится рыба самого высокого качества. Были конечно случаи, когда товар приходился не по вкусу покупателю, как-то было в случае Райана Бабеля в "Ливерпуле", или целой делегации выпускников лучшей академии Нидерландов включая Снейдера, ван дер Ваарта и Хунтелаара в мадридском "Реале", но это скорее следствие привередливости работодателей, чем непригодности футболистов. Блистательная битва великолепных Снейдера и Роббена, лидеров "Интера" и "Баварии" в прошлогоднем финале Лиги Чемпионов лишь подтверждает силу школы футбольного волшебства, пусть футболист Арьен и не имеет ни малейшего отношения к "Аяксу", но в детстве он, поговаривают, болел именно за него, а значит, брал пример именно с амстердамских исполнителей.

Академию "Аякса" называют "Будущим", но если написать в один ряд три слова: Кройф, Снейдер, Анита, то увидим, что она кроме того является и "Прошлым" и "Настоящим".

Sport.ru