Новости
"Ворошиловские стрелки": Илья Гвоздков – один из сильнейших защитников страны в 1930-е годы
13.02.2025
На XVIII Всероссийском турнире "Ворошиловские стрелки" будет разыгран кубок Ильи Павловича Гвоздкова (1906-1941) – участника Великой Отечественной войны, одного из лучших футболистов в истории ФК "Локомотив". На фото – третий слева в верхнем ряду.
Мастер спорта СССР Илья Гвоздков в 1930-е годы играл за ФК "Локомотив" на позиции защитника и считался одним из сильнейших игроков линии обороны в стране. Является обладателем Кубка СССР (1936) и входит в список "100 лучших игроков в истории ФК "Локомотив".
В 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны, Гвоздков отправился на фронт в одном из первых добровольческих отрядов. Погиб он через несколько месяцев после начала войны. "Он был шофером, возил военных, – рассказывала правнучка Анна Гвоздкова. – Осенью 1941 года машина попала под бомбежку. Письменная связь с родными прекратилась с октября 1941 года".
На стадионе ФК "Локомотив" в Москве установлен памятник спортсменам-железнодорожникам, героически погибшим в боях за нашу Родину в Великой Отечественной войне. На нем увековечена и фамилия Гвоздкова.

ФК "Локомотив" в 1939 году. Илья Гвоздков – третий слева в верхнем ряду