РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

"Локобол – 2023 – РЖД": станция Олега Лапшина

26.05.2023

В рамках фестиваля "Локобол – 2023 – РЖД" (девочки 2011г.р.) в Барнауле пройдет финал станции заслуженного тренера России Олега Лапшина.

Период работы тренером: 1968 – 1994.
Период работы главным тренером женской сборной СССР/России: 1988 – 1994.
Достижения в качестве тренера: чемпионат Европы (1993, 1995) – ¼ финала.

Олег Борисович Лапшин (род. 18.10.1937) – знаковая фигура отечественного футбола. Он заложил основы тренерского дела с женскими командами в стране. Был первым президентом Ассоциации женского футбола в России. И первым главным тренером женской сборной СССР/России по футболу.

С 1988 за три года он подготовил боеспособную команду, которая выходила в плей-офф чемпионатов Европы среди женщин. По мнению Олега Борисовича, тренер должен владеть обстановкой в команде, эмоциями, быть в курсе жизненных обстоятельств игроков.

В советское время Лапшин работал тренером в ФШМ. Его воспитанников 1956 года рождения практически в полном составе взяли в "Спартак" после того, как подопечные Олега Борисовича обыграли дубль "красно-белых" в четырех матчах подряд.

Лапшин подготовил ряд известных спортсменов, среди которых чемпионы Европы среди молодежных команд в составе сборной СССР (1976) Виктор Круглов и Сергей Петренко; мастер спорта международного класса, игрок молодежной сборной команды СССР Евгений Сидоров; члены сборной команды России – участники чемпионата Европы среди женщин (1997) Светлана Петько, Ирина Григорьева, Валентина Баркова.

Олег Борисович имеет статус инструктора ФИФА – в свое время он проводил международные семинары. Также является автором известного пособия для детско-юношеских тренеров "Теория и методика подготовки юных футболистов".

На станции Олега Лапшина путевку в Суперфинал "Локобола – 2023 – РЖД" разыграют лучшие команды региональных турниров в Барнауле, Абакане, Железногорске, Иркутске, Кемерово, Новосибирске, Ноябрьске, Петропавловске-Камчатском, Томске, Улан-Удэ, Чите, Южно-Сахалинске.

Вопрос викторины: Какую должность в ФИФА занимал Олег Борисович с 1994 по 1998 год.

Это был последний вопрос нашей викторины! Вам нужно собрать все 15 ответов в один файл и отправить нам на почту: dfliga@bk.ru. В теме письма напишите "Викторина станции Локобола". Также не забудьте указать ваши ФИО, год рождения, город, команду и контактный номер.

Призы от ФК "Локомотив" получит не только победитель, но и все участники викторины. Напоминаем, что посты с представлениями станций можно найти по хештегу #станциилокобола.