РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Школу ЦСКА пополнили юные таланты

05.09.2009

Сегодня, 5 сентября, на полях ДЮСШ ПФК ЦСКА прошел конкурсный набор мальчиков 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 и 2003-го годов рождения в Детско-юношескую спортивную школу профессионального футбольного клуба ЦСКА.

Несколько сот пришедших на просмотр детей были разделены по возрастным группам. С каждой группой работали 2 тренера ДЮСШ, под руководством и пристальным вниманием которых юные футболисты размялись, а затем сыграли двусторонние игры. Во время двусторонок ребят активно поддерживали родители, под завязку заполнившие единственную трибуну стадиона на Песчаной улице

Всех присутствовавших своей игрой впечатлил белокурый парнишка из младшей возрастной группы. Он не просто бил по мячу, а уходил в отрыв, обводил соперников, забивал красивые мячи. Немного о мальчике рассказала его мама, Наталья Белянина.

Наталья Белянина, мама Алексея Белянина:
Когда сыну было два года, купила ему домой небольшие ворота и футбольный мяч. С трех с половиной лет он начал проявлять интерес к футболу. Сейчас ему идет шестой год. Алеша - мальчик очень активный. Наша семья – болельщики ЦСКА уже в третьем поколении, поэтому мы сегодня здесь. Если сына возьмут – хорошо, не возьмут – будем стараться и приедем на просмотр в следующем году.

Отборочное занятие длилось порядка двух часов. По его завершении тренеры огласили фамилии игроков, которые продолжат свои занятия футболом в спортивной школе ЦСКА.
Дольше всех после занятия с родителями общался тренер, просматривавший детей 2003 года рождения. В столь юном возрасте решение о необходимости заниматься футболом часто за детей принимают их родители. Дмитрий Борисович просил таких родителей не заставлять ребят тренироваться. Не прошедшим отбор детям он советовал заниматься и приходить на просмотр через полгода.

Дмитрий Борисович Карсаков, тренер ДЮСШ ПФК ЦСКА:
- Из 48 человек младшей возрастной группы, которые пришли сегодня на просмотр, в школу было приглашено 15. Будем следить за ними, заниматься ребятами. Два мальчика показали такой уровень игры, которого я сам не ожидал. Впечатлили. Посмотрим, что будет дальше. Если мальчишка талантлив и находится в хорошей физической форме, естественно, мы его приглашаем. Конечно же, можно набрать всех, но коэффициент полезного действия будет нулевым, ведь каждому ребенку надо уделять должное внимание. На самом раннем этапе обучения дети должны получать лишь положительные эмоции от футбола. Ребенку должно быть интересно заниматься, если он не хочет играть футбол, не стоит его заставлять.

Гришин Александр Сергеевич, тренер ДЮСШ ПФК ЦСКА:
- Сегодняшний просмотр оставил приятные впечатление. Радостно, что пришло столько ребят, любящих футбол и стремящихся попасть именно в ЦСКА. Думаю, это мероприятие - праздник для детей. Человек 6 из просмотренных мною ребят 1996 года попадут в школу ЦСКА. Критерии отбора у нас следующие: ребенок должен любить футбол, быть быстрым, техничным. У каждого ребенка есть свои задатки. Профессия тренера такова, что надо уметь видеть в необученных детях талант. Даже в малом возрасте можно понять по-футбольному мыслит мальчик или нет. Ребенку ни в коем случае нельзя говорить, что он не нужен, что у него ничего не получается, иначе он может перестать заниматься. Детский тренер обязан быть хорошим психологом.