РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

"Большие звезды светят малым": играй с мечтой!

23.12.2021

Международный фестиваль "Большие звезды светят малым" – уникальные соревнования основателя ДФЛ Виктора Николаевича Горлова. Турнир стартовал в 2009 году и за 13 лет своего существования стал одним из крупнейших проектов детского футбола России. Ежегодно в фестивале принимают участие более 20 000 мальчишек и девчонок.

Соревнования проходят в два этапа – отборочный и финальный.

В рамках предварительной стадии известные российские и зарубежные футболисты и футболистки, тренеры проводят именные дивизионы в городах, которые дали им путевку в жизнь. Отсюда и философия фестиваля: помни свою малую родину, первую команду и первого тренера.

Турниры в России традиционно организовывают: Дмитрий Аленичев – в Великих Луках, Юрий Газинский – в Комсомольске-на-Амуре, Александр Головин – в Ленинске-Кузнецком, Игорь Горбатенко – в Белгороде, Евгений Городов и Александр Ерохин – в Барнауле, Владимир Гранат – в Улан-Удэ, Татьяна Зайцева – в Краснодаре, Андрей Ещенко – в Иркутске, Кирилл Панченко – в Саранске, Владимир Рыков – в Новосибирске, Александр Селихов – в Орле, Леонид Слуцкий – в Волгоградской области, Игорь Смольников – в Каменске-Уральском, Александр Соболев – в Барнауле, Сергей Ткачев – в Богучаре, Олег Шатов – в Нижнем Тагиле и многие другие.

Также соревнования проходят в Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Узбекистане и Эстонии.

Игроки и тренеры лично приезжают на свои дивизионы, учреждают призы, оплачивают аренду стадионов, некоторые берут на себя расходы по отправке победителей на финалы.

Решающую стадию международного фестиваля "Большие звезды светят малым" по традиции в сентябре принимает Анапа и Витязево. Финал собирает команды со всей России и включает кроме футбольного турнира спартакиаду для родителей "Покажи пример сыну и дочке!", индивидуальные соревнования для полевых игроков и голкиперов.

В сезоне-2022 уникальный проект Лиги пройдет в 14-й раз. Его участниками станут коллективы мальчиков 2013г.р. и 2014г.р. и команды девочек 2012г.р. Отборочный этап состоится в апреле – июле. Финал примет Анапа: 2014г.р. (мальчики) – с 03 по 10 сентября; 2013г.р. (мальчики) и 2012г.р. (девочки) – с 13 по 20 сентября.

Если и вы хотите провести именной дивизион, отправляйте заявку на почту dfliga@bk.ru.

Играйте с мечтой! Зажгите звезду на небосклоне ДФЛ!