РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

ПРЕМИЯ "ПЕРВАЯ ПЯТЁРКА": НОМИНАНТЫ ИЗВЕСТНЫ

01.12.2021

Определены претенденты на ежегодную национальную премию "Первая пятёрка", вручаемую Детской футбольной лигой имени Виктора Горлова лучшему молодому футболисту года в Тинькофф Российской Премьер-Лиге.

В список по итогам 2021 года вошли: Гамид Агаларов ("Уфа"), Кирилл Боженов ("Химки"), Арсен Захарян ("Динамо"), Владислав Карапузов ("Тамбов" – "Ахмат"), Константин Марадишвили (ЦСКА – "Локомотив"), Максим Мухин ("Локомотив" – ЦСКА), Данила Прохин ("Сочи"), Данил Пруцев ("Сочи" – "Крылья Советов"), Данил Степанов ("Ротор" – "Арсенал"), Константин Тюкавин ("Динамо"), Наиль Умяров ("Спартак") и Даниил Хлусевич ("Арсенал").

Посмотреть статистику футболистов можно в разделе "Первая пятерка-2021".

Номинанты ежегодно отбираются по следующим критериям: российское гражданство, возраст футболиста (не старше 21 года, до 2015 – не старше 20 лет), количество сыгранных за команду матчей (не менее трети) и количество времени, проведенного на поле. Лауреат определяется путем голосования, в котором принимают участие руководители и тренеры клубов Тинькофф РПЛ, наставники юношеских и национальной сборных, представители РФС, РПЛ, ФНЛ, ДФЛ, организаций, занимающихся развитием футбола, журналисты.

Президент ДФЛ им.В.Горлова Мария Жаркова:

"Впервые за всю историю премии в список для голосования внесены сразу 12 футболистов. И это не может не радовать. Последние годы – урожайные на перспективных молодых игроков. Что можно видеть и по количеству номинантов на премию.

Хочется отметить, что в числе претендентов есть футболист, который младше разрешенного возраста даже не на один, а на целых три года. Арсен Захарян не просто удачно играет за "Динамо", но и имеет в своем активе 4 выступления за национальную сборную.

Борьба обещает быть интересной, поэтому с еще большим нетерпением ждем имя лауреата. А в том, что эксперты выберут лучшего на данный момент, сомневаться не приходится".

Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов:

"Нам очень приятно, что по-прежнему продолжаются эти давние традиции Детской футбольной лиги, заложенные ее основателем, человеком, который очень много сделал для детско-юношеского футбола в нашей стране – Виктором Николаевичем Горловым. К большому сожалению, Виктора Николаевича не стало в этом году, это большая утрата для всех нас. Поэтому очень важно, что традиции, заложенные им, продолжаются, и эта премия живет. "Первая пятерка" позволяет открывать новые имена и таланты, как правило, все футболисты, которые номинируются, и дальше остаются яркими личностями на поле и в жизни.

Что касается претендентов, то нам очень приятно, что большинство из них – футболисты молодежной сборной России, которые как раз сейчас находятся в борьбе за выход на чемпионат Европы. У каждого есть свой характер, плюсы и минусы, говорить о каждом отдельно, естественно, не совсем правильно, потому что все они – игроки моей команды, для меня они все лучшие. Считаю, что каждый из них – лидер на своей позиции и в своем клубе. Пусть так остается и дальше".

Премия учреждена ДФЛ в 2002 году. Ее обладателями становились: 2002 – Александр Кержаков ("Зенит"), 2003 – Владимир Быстров ("Зенит"), 2004 – Динияр Билялетдинов ("Локомотив"), 2005 – Игорь Акинфеев (ЦСКА), 2006 – Роман Шишкин ("Спартак"), 2007 – Кирилл Комбаров ("Динамо"), 2008 – Алан Дзагоев (ЦСКА), 2009 – Георгий Щенников (ЦСКА), 2010 – Павел Яковлев ("Спартак" – "Крылья Советов"), 2011 – Александр Кокорин ("Динамо"), 2012 – премия не вручалась, 2013 – Константин Базелюк (ЦСКА), 2014 – Эльмир Набиуллин ("Рубин"), 2015 – Алексей Миранчук ("Локомотив"), 2016 – Александр Головин (ЦСКА), 2017 – Федор Чалов (ЦСКА), 2018 – Ильзат Ахметов (ЦСКА), 2019 – Матвей Сафонов и Магомед-Шапи Сулейманов ("Краснодар"), 2020 – Игорь Дивеев (ЦСКА).