РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Тренер "Спартака-2009": "На турнире "Бесков и его команда" впервые выходим на большое поле"

28.11.2021

Завтра, 29 ноября, матчем "Спартак" – "Динамо" откроется турнир "Бесков и его команда". В интервью корреспонденту ДФЛ им. В.Горлова тренер команды "Спартак" 2009 года рождения Алексей Леонов рассказал о сложностях перехода на новый формат игры, прокомментировал состав участников соревнований и объяснил почему некоторые матчи будут особенно принципиальными.

– Алексей Николаевич, какой настрой в команде перед стартом турнира?
– Для нас это большое событие. На турнире Бескова мы впервые выходим на большое поле. До этого мы играли в другом формате, а сейчас первые соревнования, когда ребята будут играть 11х11. Пока сложно о чем-то говорить, переход с одного формата на другой всегда непростой.

– И какие трудности ожидают ваших игроков в связи с переходом?
– Прежде всего тактические сложности: полные составы, большой футбол. Какие-то определенные функции у них поменяются. Интересно посмотреть, насколько быстро они адаптируются к такому переходу и размеру поля. К переходу мы готовились и очень его ждали, хотелось начать играть в классический футбол. И турнир "Бесков и его команда" приходится как нельзя кстати перед зимним первенством, которое стартует в январе, так что эти соревнования очень хорошо ложатся в плане подготовки.

– А как давно вы тренируетесь на большом поле?
– Мы и тренировались, и играли контрольные игры, готовились целенаправленно. 10 ноября сыграли последнюю игру в формате 8х8, а затем две контрольные – уже 11х11. Надеюсь все же, что этот переход не вызовет больших сложностей. Буквально еще игра-две и все будет нормально.

– Вы хозяева соревнований. Накладывает ли это какую-то дополнительную ответственность?
– Традиционно турнир Константина Ивановича Бескова считается спартаковским, хотя сам Константин Иванович в той же степени и динамовец, ведь там он довольно долго играл. Но соревнования всегда мы принимаем, поэтому очень хочется выступить удачно.

– Что скажете о составе участников?
– Уровень достаточно серьезный, участвуют почти все московские команды. Мы все в одинаковых условиях и трудно сказать, кто как адаптируется к новому формату. Все играли 8х8 и переходят на 11х11. Кто быстрее приспособится – у того и будет преимущество.

– Наверняка хорошо знакомы со всеми командами?
– С УОРом мы вообще никогда не играли, поэтому про них ничего не могу сказать. Со всеми остальными мы встречались в летнем первенстве, борьба была упорная, очень часто победа была в один мяч. Сейчас еще в командах будут происходить изменения, в том числе и в нашей. Какие-то новые ребята появятся, приедут на просмотр, тренеры будут пытаться их сразу посмотреть в деле. Появится пара игроков в команде, и немного коллектив становится сильнее. Если, конечно, футболисты сильные.

– Пять столичных команд: "Спартак", "Локомотив", ЦСКА, "Динамо", ФШМ – нас ждет расширенное дерби, если можно так сказать.
– Да, есть такое. Думаю, организаторы как раз такую цель и преследовали. Константин Иванович работал и в "Спартаке", и в "Динамо" играл, и в ФШМ он тоже очень плодотворно работал, был, насколько я помню, старшим тренером. На турнир приглашали клубы, в которых он работал. Все эти матчи – как вывески. Конечно, когда слышишь "Спартак" – ЦСКА сразу думаешь о том, насколько это принципиальная игра на любом уровне.

– Вам этот матч кажется флагманским?
– Да нет, не только. Вот первый матч у нас с "Динамо", это тоже важное противостояние, начиная от младших возрастов и заканчивая главными командами, это всегда интересно и напряженно. Все равно ребят всегда воспитывают в традициях тех клубов, где они тренируются и растут, они все это впитывают. Все знают о противостояниях и с "Динамо", и с ЦСКА. Поэтому настрой соответствующий.

– А бывает, что вы в раздевалке говорите игрокам перед матчем с принципиальным соперником: "Смотрите, не проигрывайте ЦСКА, "Спартак" армейцам не уступает!"
– Ну не до такой степени, конечно. Но что-то похожее. Все равно эти матчи стоят немного особняком. Даже если игра носит товарищеский характер, ребята всегда выкладываются по максимуму.

– Знают ли ваши подопечные, кто такой Константин Бесков?
– Естественно. И знают, каких высот он достиг. И такие турниры очень важны. Недавно был турнир Дасаева, в "Динамо" есть турнир Яшина. Эти соревнования просто необходимы.

Екатерина Ефимова