РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Тренер "Локомотива-Перово-2009": "Самое главное, чтобы дети получили удовольствие от игры"

20.10.2021

В рамках Суперфинала XV международного фестиваля "Локобол – 2021 – РЖД" уже состоялась жеребьевка команд мальчиков 2009 года рождения. Cовсем скоро – с 29 по 31 октября – стадион ФК "Локомотив" примет матчи решающей стадии. В преддверии соревнований главный тренер "Локомотива-Перово" (Москва) Александр Гусев поделился своим мнением о соперниках на групповом этапе и рассказал о ходе реконструкции домашнего стадиона.

– Я тренирую эту команду четвертый год и, наверное, заключительный, потому что у нас в Академии ФК "Локомотив" принято, что тренеры работают с одной командой примерно два-три года, – рассказывает Александр Александрович. – Мы являемся вторым отделением Академии "Локомотива", а наши ребята пользуются в полной мере всей инфраструктурой, что есть в распоряжении Академии. Бывает, что спрашивают, относимся ли мы к Академии. Могу сказать точно, что да, относимся, на все сто процентов. Наверное, большинство сильнейших ребят собраны в первом отделении, но мы стараемся не отставать. И наша задача, в том числе, помимо воспитания и обучения ребят, это подготовка футболистов для первого отделения "Локомотива". У более талантливых, способных, готовых зарекомендовать себя на самом высшем уровне – туда прямая дорога.

– Уже прошла жеребьевка и стали известны команды, с которыми вам предстоит встретиться на групповом этапе. Что скажете о соперниках?
– Две команды в нашей группе – спортивные школы из Новосибирска и Воронежа – про них, к сожалению, ничего сказать не могу. А вот сборная "Локобол – РЖД" в предыдущем розыгрыше выиграла чемпионат и это о многом говорит. Это самые сильные футболисты, собранные в одну команду из тех, что не пробились в Суперфинал и, наверное, можно говорить, что это один из фаворитов в нашей группе и один из претендентов на победу во всем турнире. С полной серьезностью относимся ко всем соперникам, но сборная "Локобола", наверное, одна из сильнейших.

– Будете ли готовиться специально к играм именно с этими командами?
– Готовиться как-то особенно к этим соперникам мы не будем, потому что сейчас идет соревновательный период, мы сосредоточены на процессе обучения и воспитания ребят, каждую неделю выступаем в чемпионате. Так получается, что когда закончится чемпионат, то уже на следующий день стартует "Локобол", так что времени на раскачку не будет. Поэтому целенаправленно готовиться к соперникам мы не станем, будем стараться играть в свою игру, а уже по ходу, если что-то вдруг будет не получаться, будем вносить изменения и коррективы, но, повторюсь, самое главное – это получить опыт выступления на таком хорошем турнире, потому что у детей и так очень насыщенный график. Думаю, больше сделаем акцент на том, чтобы ребята получили удовольствие от игры и показали свои лучшие качества. Ну и в целом, конечно, нужно постараться проявить себя как команда и занять место как можно выше. Но как-то готовиться к конкретному сопернику и разбирать его – такого у нас нет.

– Стадион в Перово, где вы раньше тренировались, находится на реконструкции. Где вы теперь занимаетесь?
– С начала года мы начали тренироваться на базе Академии в Черкизово, пока на нашем стадионе в Перово идет реконструкция. Планируется, что там появятся новые трибуны, будет постелен новый газон, построен новый манеж и проведена реконструкция административных зданий. Это будет уже практически новый стадион, все, что там есть, будет реконструировано – не просто заменен газон, а будет произведена полная реконструкция. Конечно, для нас это просто отлично, у нашей Академии будет не два манежа, а целых три. С нетерпением ждем того момента, когда мы сможем вернуться в Перово. Все-таки наши воспитанники привыкли к занятиям на родном стадионе, ведь исторически наша школа занимается именно в Перово. Нам, конечно, и в Черкизово очень хорошо, но свой стадион – это преимущество. Поэтому ждем окончания реконструкции и с удовольствием переедем обратно.

Екатерина Ефимова