РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Тренер "Факела-2009" (Сыктывкар): Поездка на Суперфинал "Локобола" – это большое событие для нас

16.10.2021

Наставник команды "Факел" из Сыктывкара Павел Латкин перед стартом Суперфинала XV международного фестиваля "Локобол – 2021 – РЖД" рассказал корреспонденту Детской футбольной лиги имени Виктора Горлова, как давно работает с этой командой, объяснил, почему ребята уже две недели тренируются в зале и признался, что поездку в Москву его подопечные ждут с нетерпением.

– Павел Эдуардович, как настрой у ребят перед поездкой в Москву?
– Хороший, боевой, единственный момент – мы тренируемся уже в зале. К сожалению, у нас нет поля. То, на котором мы тренировались, пошло под залив катком, поэтому вот уже две недели мы работаем в зале.

– Хоккеисты в Сыктывкаре в приоритете?
– Не то чтобы в приоритете… К чемпионату мира по хоккею с мячом здесь построили новый стадион, на его базе мы смогли в этом году тренироваться с июня по сентябрь. Понятно, что сейчас полным ходом готовятся к чемпионату мира, поэтому идет залив обеих арен и, соответственно, других вариантов у нас нет.

– Многие тренеры отмечают, что очень сложно после зала и паркета выходить на газон…
– Не хочу на это ссылаться, это все-таки наши проблемы. Школа наша по футболу, а регион северный, поэтому логично, что приоритет отдается развитию мини-футбола. У нас большие успехи в мини-футболе, впервые за 15 лет команда нашей организации попала в Суперфинал. Раньше таких достижений не было. Но при этом мои подопечные с большим удовольствием занимаются именно футболом, а не мини-футболом.

– А как давно вы работаете с этими ребятами?
– Я тренирую эту команду уже пятый год. Но некоторых, примерно пять человек, я начинал тренировать чуть раньше, в другом клубе.

– Трудно играть в футбол в городе, где хоккей на первом месте?
– Сложностей никаких, все зависит от отношения к делу. Я 14 лет работаю тренером и так получилось, что все мои успехи и успехи моих детей связаны с мини-футболом. Скажем так, это уже перевернутая страница, поэтому мне хочется добиться чего-то и в большом футболе, чтобы мои подопечные засветились, почему бы и нет?

– Насколько сложно было попасть в Суперфинал "Локобола"?
– На региональном этапе особых сложностей не было. Мы вышли двумя командами – первым и вторым составом, в финале играли друг с другом. Еще специфика регионального этапа заключалась в том, что мы играли в зале. На ранних стадиях разрешается проводить игры в залах, а так как у нас стадион был на реконструкции, то нам пришлось играть в зале. На межрегиональном этапе присутствовало, конечно, везение, но и ребята тоже старались, бились, где-то тактические установки помогли. Если посмотрите таблицу, то увидите, что там была команда, у которой было одинаковое количество очков вместе с нами, только по разнице забитых и пропущенных мы прошли вперед.

– Остается совсем немного времени для поездки в Москву, ребята очень ждут ее?
– Конечно, поездка в Москву на Суперфинал "Локобола" – это большое событие для нас, ребята тренируются с большим усердием и самоотдачей. У них глаза горят, ждут-не дождутся уже когда можно будет выйти на поле. Пусть мы тренируемся в зале сейчас, но мы очень стараемся.

– Кстати, если хоккей в городе так популярен, не пытаются ли переманить в хоккей ваших подопечных?
– Нет, такой проблемы нет. У нас есть команда Суперлиги в мини-футболе и ребята понимают, что если вдруг что-то не сложится в большом футболе, то всегда можно попробовать в мини-футболе, тем более, что у нас есть команда и в Суперлиге, и в Высшей лиге.

Екатерина Ефимова