РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Тренер команды "Спартак" СШ "Новосибирск-2009": Дети должны получать удовольствие от футбола

03.10.2021

В новом интервью, посвященном Суперфиналу XV международного фестиваля "Локобол – 2021 – РЖД", наставник команды "Спартак" СШ "Новосибирск" 2009 года рождения Игорь Писанко рассказывает об индивидуальном подходе к каждому футболисту, вспоминает Суперфинал, на который приезжал с другой командой и объясняет, как будет строиться подготовка к турниру за оставшееся время.

– Игорь Владимирович, расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашей школе и команде.
– В городе у нас две большие спортивные школы, наша называется очень просто – Спортивная школа по футболу. Чтобы попасть на Суперфинал "Локобола", мы сначала выиграли внутренние соревнования, а потом поехали в Барнаул и там тоже всех победили. Мы уже второй раз попадаем на Суперфинал "Локобола", первый был несколько лет назад – приезжали с командой 2005-го года рождения. Нам все очень понравилось, все было хорошо организовано. Играли за "Серебряную рельсу". Конечно, первое место всегда интересно, потому что оно запоминается. Но мы были очень рады той поездке. Соревнования были прекрасно организованы, ребятам все понравилось. Плюс, помимо футбола, была еще масса развлечений для детей. Ребята все туда рвутся, им очень интересно. Теперь хотим и этих детей свозить, для них это большой стимул – показать себя на высоком уровне.

– Каким был ваш путь к Суперфиналу в этом году?
– У нас интересная история, потому что на турнире играют ребята 2009-го года рождения, а у нас в команде – больше половины мальчиков вообще 2010 года рождения. И мы этим составом победили. Первоначально хотели, грубо говоря, получить майки на своем местном этапе, но прошли дальше. Это было приятно. Сложная была борьба, плюс игроки у нас все же помладше. Очень рад, что они проявили характер. Возможно, никто не ожидал от нас этого. Кроме нас, конечно.

– Как будете готовиться к Суперфиналу?
– Главное, чтобы ребята не перегорели, ведь финальная часть должна была состояться раньше. Говорили об отмене, о переносе, дети очень переживали. Посмотрим, на сколько это снизит их настрой. Главное, чтобы показали хороший футбол.

– Перелет из Новосибирска скажется на детях? Как будете справляться с акклиматизацией?
– Детский организм немного труднее налаживать, ведь если дети хотят спать – то будут спать. Плюс никакими таблетками, как команды мастеров, не воспользуешься, потому что это дети. Так что все за счет настроя. Ничего страшного. Пока главное для нас – участие. Но так же, как и на первом этапе, хотим что-то завоевать. Но детям пока об этом не говорим. Они хотят только первое место!

– У каждого тренера свой подход. Над чем вы работаете с ребятами сейчас?
– Мы используем индивидуальный подход к каждому игроку. Воспитываем ребят так, чтобы они были прекрасно подготовлены технически. Не боялись обыгрывать никого, не пытались избегать единоборств. В основном все проходит через игровые упражнения. Плюс, конечно, тактика, но на нее на данном этапе мы меньше внимания обращаем. Играют дети в футбол, должны получать от этого удовольствие. Это самое главное.

– У вас в Новосибирске долгая зима, как выходите из положения, где проводите тренировки?
– Наша Спортивная школа по футболу – муниципальная. В 2014-м году Виталий Леонтьевич Мутко построил нам великолепный манеж с искусственным полноразмерным полем, с хорошими трибунами. Там мы и занимаемся. Поэтому нам не нужно перестраиваться, мы играем на траве и зимой, и летом.

Екатерина Ефимова