РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Состоялась пресс-конференция, посвященная финалу Всероссийского футбольного турнира «Coca -Cola Кожаный мяч»

30.08.2009

29 августа на стадионе «Крылья Советов» в Москве состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная финалу Всероссийского футбольного турнира «Coca -Cola Кожаный мяч». В ней приняли участие, председатель Комитета массового футбола РФС Виктор Алексеевич Озеров, генеральный директор РФС Алексей Леонидович Сорокин, председатель комитета ветеранов РФС, ветеран футбола, олимпийский чемпион Алексей Александрович Парамонов, заместитель руководителя, начальник Управления по организации массовой физкультурной работы и взаимодействию с территориальными органами власти и управления Алексей Николаевич Пыжов, ветеран футбола, олимпийский чемпион Анатолий Константинович Исаев, член первого штаба клуба «Кожаный Мяч» Алексей Васильевич Агапов, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Анна Александровна Козловская.

Виктор Алексеевич Озеров:
Завершился финальный этап юбилейных всероссийских соревнований «Кожаный Мяч». Для нас важен не только спортивный результат, но и идеология футбола, идеология массового турнира. Если в прошлом году в соревнованиях приняло участие около 29 тысяч команд, то в этом году количество участников сильно возросло. Мы приложили максимум усилий, чтобы ребята, которые живут на Дальнем Востоке, в Сибири тоже смогли принять участие в финальных турнирах. Если в прошлом году из шести команд в трех зонах всего три доехали до нас из этих регионов, то в этому году все шесть команд имели возможность сыграть в «Кожаном мяче». Мы постарались, чтобы тренера команд-участников финальной стадии турнира могли не только обменяться личным опытом, но и пообщаться с ведущими специалистами, медиками на тему организации учебного процесса, физической подготовки детей, особенностей процесса восстановления.
Уже второй год зональные и финальные соревнования на призы «Кожаный мяч» финансировались на средства федерального бюджета.
Организаторы постарались, чтобы финальные турниры стали для ребятишек не только спортивным состязанием, но и возможностью соприкоснуться с историей нашей страны. Так, в Волгограде, где проходил финальный турнир в средней возрастной группе, участники побывали на Мамаевом Кургане, узнали много нового о Сталинграде. Многие ребята впервые были в Ростове-на-Дону, да и большинство игроков московского финального этапа впервые приехали в столицу. В дни, свободные от игр, для участников была составлена насыщенная культурная программа.
Для нас было важно сохранить преемственность поколений, и я хочу поблагодарить наших ветеранов. Они побывали на всех турнирах, организовали встречи с ребятишками, рассказали о славной истории советского футбола.

Алексей Васильевич Агапов:
- Турнир зародился под названием «Дворовый футбол» участниками его было всего 12 команд. Однако на следующий год в «Пионерскую правду» поступило столько заявок на участие, что они были вынуждены обратиться к ЦК Комсомола с просьбой о помощи в проведении соревнований. И вот, с 1964 года проходит замечательный турнир «Кожаный Мяч». Когда мы проводили турнир, организаторы лично ездили проверять победителей на каждом уровне, чтобы быть уверенным в принадлежности ребят к дворовому, а не профессиональному футболу. Если мы выявляли нарушения, то команду наказывали отстранением от соревнований на несколько лет. И сейчас меня очень волнует вопрос чистоты турнира, надеюсь, его решат в скором времени.

Виктор Алексеевич Озеров:
- Конечно, не все проходит гладко, после каждого турнира у организаторов есть пища для размышлений. Одна из главных проблем, которая сегодня стоит перед нами, - определение критерия состава участников. Порой, наблюдая за участниками, замечаешь, что уровень ребят разнится из-за разной системы подготовки. На ближайшем совещании мы определим грань между массовым футболом и начальным этапом становления ребенка на путь профессионального занятия этим видом спорта. Практически все тренеры команд-участниц и организаторы сходятся во мнении, что грань эта должна определяться следующим образом: как только футболист играет на первенстве федерального округа, он перестает быть любителем, а до этого этапа ребята могут принимать участие в «Кожаном Мяче». Нам важно не только сохранить любительских статус турнира, но и, борясь за его чистоту, не оставить некоторых ребят за бортом соревнований. Ведь для части игроков «Кожаный мяч» - единственная возможность проявить себя в футболе. Необходимо, чтобы каждый ребенок знал, что участвует в турнире на равных с остальными ребятами. Допуская к участию в соревнованиях детей, учащихся в спортивных школ или не соответствующих возрастной группе, можно убить в ребенке не только веру в справедливый футбол, но и в справедливую жизнь. В этом направлении мы продвигаемся вперед. Когда игрока заявляют на самый первый этап турнира, он обязан предоставить заявление с фотографией, которое заверяет директор школы. Каждый ребенок, занимающийся в ДЮСШ, попадает в реестр РФС. Если выясняется, что в команде-участнице «Кожаного Мяча» играют такие футболисты, то эта команда снимается с соревнований. В старшей и средней возрастной группе были сняты с соревнований команды, занявшие на региональном уровне высокие места. Я планирую внести предложения относительно команд, которые были сняты на зональном этапе. Считаю правильным уменьшить финансирование субъектов Федерации по линии физической культуры и спорту на сумму, затраченную на команду-нарушителя из этого региона.
Предъявляя требования к массовому футболу, надо создавать необходимые условия для их реализации. Для этого осуществляются такие программы, как «Подарим детям стадион», «Мини-футбол в школы», мы стараемся дать возможность играть любительским командам на футбольных полях, которые стелятся в регионах.

Алексей Николаевич Пыжов:
- За сорокапятилетнюю историю «Кожаного мяча» это второй финал, проходящий в Москве. Для меня очень важно и приятно принимать финалистов этого года, так как я был участником первого финала «Кожаного мяча», проходившего в столице на стадионе «Динамо». Когда поступила просьба о проведения одного из финальных турниров в Москве, отказа не могло последовать. Мы приложили максимум усилий, чтобы все было организовано на высоком уровне. Ребята жили в нормальных условиях, на базе Ветеринарной академии им. Скрябина. Игры проводились на стадионе при Академии, который недавно был реконструирован.
С гордостью хочу отметить, что в Москве ни на один год не прекращалось проведения «Кожаного Мяча». Хочу поблагодарить РФС за поддержку турнира и серьезное внимание к массовому футболу.

Алексей Леонидович Сорокин:
- Список организаторов соревнований говорит о высоком статусе турнира. «Кожаный Мяч» не может быть неважным и неинтересным, он играет колоссальную роль в развитии футбола. Хочу отметить, что турнир соответствует политике, проводимой ФИФА. Когда мы рассказываем коллегам из ФИФА о том, что делаем в области массового футбола, как проходит турнир «Кожаный мяч», они всегда приятно удивлены, если не сказать поражены. Будем разы развивать этот турнир и дальше, он для нас крайне важен. В регламент соревнований будут внесены определенные изменения, направленные на сохранение любительского статуса турнира. Все лучшее у нас впереди.

Виктор Алексеевич Озеров:
Спонсоры турнира дарят детям подарки, которые запомнятся участникам надолго: победителям старшей возрастной группы компания Coca-Cola предоставит поездку в международный юношеский футбольный лагерь, который будет организован в ЮАР во время проведения Чемпионата мира-2010. Победители младшей возрастной группы благодаря компании «Данон» будут в следующем году представлять Россию на «Кубке Наций», который приравнивается к детскому чемпионату мира.

Анна Александровна Козловская:
Для компании Coca-Cola большая честь быть титульным партнером такого известного, красивого и важного турнира. Мы с интересом наблюдаем за матчами, так как победитель получит путевку в юношеский футбольный лагерь, организованный в ЮАР в период проведения ЧМ-2010. Они не только посетят самые интересные матчи Чемпионата мира, но и сами сыграют со сверстниками из других стран. Мы искренне надеемся, что не только сборная России, но и наши ребята покажут во время ЧМ мастерство и заявят о «Кожаном мяче» на самом высоком международном уровне. Как спонсор, мы хотим поспособствовать организаторам сделать из турнира с огромным спортивным прошлым турнир с огромным будущим.

Виктор Алексеевич Озеров:
В этом году в число организаторов турнира вошло Министерство образования РФ. Турнир, в первую очередь, выполняет воспитательную функцию. Мало кто из ребят-участников «Кожаного мяча» станет вторым Черенковым или Жирковым, но за время участия в соревнованиях в них воспитывается чувство локтя и коллективизма. Также во время «Кожаного Мяча» происходит летний оздоровительный отдых детей.

Алексей Александрович Парамонов:
Проведение кожаного мяча – большое дело. Я очень рад, что сейчас турниром руководит великий спортсмен и тренер Никита Павлович Симонян. Многие прославленные футболисты начинали свою карьеру именно с «Кожаного Мяча», надеюсь, и этот турнир откроет футболистов, которые будут защищать честь нашей Родины. Эти соревнования надо поддерживать, усиливать, больше о них говорить.

Виктор Алексеевич Озеров, председатель Комитета массового футбола РФС:
В следующем году планируем совместно с ТК «Спорт» проведение трансляций матчей как зональных, так и финальных этапов турнира. Считаю, что это будет важным этапом в продвижении и популяризации турнира «Кожаный Мяч» К сожалению, уровень внимания селекционеров из профессиональных клубов к ребятам-участникам крайне низок. Лично я видел только селекционеров из Тольятти.

Анатолий Константинович Исаев:
Лет 6 назад был на соревнованиях «Кожаного мяча» в Иваново. Там своей игрой меня впечатлил один мальчишка. Так как на играх присутствовали только местные селекционеры, то я узнал фамилию парнишки и рассказал о нем директору школы «Спартака». Мальчика пригласили в спартаковский интернат, он провел там шесть лет. Фамилия его - Рыжков, зовут парня Владислав, уже в прошлом сезоне он выходил на поле в составе основной команды московского «Спартака». Общаясь с участниками «Кожаного мяча», я всегда говорю им, что за ними наблюдают, и что если они будут проявлять характер и умение, то обязательно будут отмечены, и, возможно, приглашены в один из ведущих клубов страны.