РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Завершился 45-й юбилейный детско-юношеский турнир «Coca-Сola Кожаный Мяч»

29.08.2009

29 августа в Москве на стадионе Крылья Советов завершился 45-й юбилейный детско-юношеский турнир «Coca-Сola Кожаный Мяч».

Организаторами Всероссийского турнира «Coca-Cola Кожаный мяч» являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Российский футбольный союз и компания Coca-Cola.

В финальном поединке старшей возрастной группы (14-15 лет) встречались команды «Старт» из города Арти Свердловской области и «Темп» из города Богучар Воронежской области. Матч прошел в упорной борьбе, в основное время победителя выявить не удалось, поэтому все решила серия пенальти, в которой точнее оказались игроки команды «Старт». Команда-победитель турнира в качестве приза получила поездку в международный юношеский лагерь, который будет организован в ЮАР в период проведения Чемпионата мира – 2010.

Евгений Дорохин, тренер команды «Старт» - победителя турнира: - Испытываем огромную радость после победы. Ребята очень много сделали, перед матчем мы даже не давали особой установки, только сказали состав и поблагодарили за проделанную работу, попросили сыграть в футбол. Перед финалом мы просмотрели все игры нашего соперника, знали, что это очень сильная команда. Но и у нас отличный вратарь, отличная оборона, за весь турнир мы не пропустили с игры ни одного мяча. Если честно, предполагали, что победителя определит серия пенальти, поэтому сегодня утром вместо зарядки мы отрабатывали выполнение одиннадцатиметровых.

Финал турнира превратился в праздник не только для его участников, но и для зрителей. Перед болельщиками выступили девушки из федерации черлидинга, а также группа футбольного фристайла «Madtrix». Был объявлен победитель всероссийского конкурса болельщиков на лучшую футбольную кричалку. Им стал Петр Гладченко из Йошкар-Олы.

В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие генеральный директор РФС Алексей Сорокин, председатель Комитета массового футбола РФС Виктор Озеров, олимпийские чемпионы Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, Анатолий Ильин, а также игрок сборной России, посол турнира «Coca-Cola Кожаный Мяч» Сергей Семак. Всем участникам финального турнира были вручены памятные подарки, а призерам – медали и кубки, специальных наград были удостоены лучшие игроки каждого амплуа.

Сергей Семак, посол турнира «Coca-Cola Кожаный Мяч»:
- Такие турниры нужны для детей, которые любят футбол и хотят в будущем связать свою жизнь со спортом. Это отличный шанс, стимул и возможность проявить себя. То, что ребята попали на финал в Москву, уже говорит об их таланте и трудолюбии. Для кого-то «Кожаный мяч» станет дорогой в большой футбол, в мир спорта. Для ребят из поселков, небольших городов финал в Москве – праздник. Сейчас турниров для детей, играющих на любительском уровне, крайне мало. Хорошо, что «Кожаный мяч» проводится регулярно и привлекают к себе все больше и больше внимания. Пусть мальчишки помнят: если приложишь максимум усилий, то любая мечта осуществится.

На прошлой неделе уже состоялись заключительные игры турнира в младшей и средней возрастных группах в Ростове-на-Дону и Волгограде, соответственно. Среди ребят 10-11 лет первое место заняла команда "Ираф" (Республика Северная Осетия-Алания, село Чикола). Лучшими среди подростков 12-13 лет стала команда "Ираф-Автодор" (Республика Северная Осетия-Алания, Владикавказ).