РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Мой любимый игрок: М.Бикин ("СКА-Хабаровск-2008"), И.Туляй ("Томь-2008")

25.06.2020

Имя Игоря Акинфеева знают даже те, кто не увлекается футболом. Голкипер, более 15 лет защищающий ворота московского ЦСКА, достойно выступал и за сборную России.

Именно ему посвятили свои рассказы "Мой любимый игрок" сразу двое призеров индивидуального чемпионата ДФЛ "Один на один" среди вратарей - серебряный лауреат Макар Бикин и Иван Туляй, завоевавший "бронзу".

ВИДЕОРАССКАЗ ИВАНА ТУЛЯЯ ("ТОМЬ-2008", ТОМСК)


РАССКАЗ МАКАРА БИКИНА ("СКА-ХАБАРОВСК-2008")

Игорь Акинфеев - голкипер, капитан ЦСКА, мастер спорта России, обладатель Кубка УЕФА, шестикратный чемпион России, бронзовый призер Чемпионата Европы-2008, был представлен к награде "Вратарь года" 10 раз.

Игорь родился 8 апреля 1986 года. Тогда его семья проживала в городе Видное Московской области.

Отец Владимир Васильевич работал водителем грузовика, а мама Ирина Владимировна была воспитателем в детском саду. В его семье тогда уже рос старший брат Евгений.

Игорь с детства любил футбол. Когда ему было четыре года, Владимир Васильевич повел его на первую тренировку в детско-юношескую школу. Игорь был тогда младше остальных учеников на два года. "Инициатором того, чтобы отдать сына в футбол, был вовсе не я, — говорил отец Игоря. — Он сам так захотел". Уже после второй тренировки Игорь заявил о желании быть вратарем. Дезидерий Федорович Ковач, первый тренер футболиста, его поддержал.

Уже в семь лет начинающего спортсмена приняли в ДЮСШ ЦСКА. И в жизни Игоря начался достаточно тяжелый период, ведь ему было необходимо совмещать занятия в школе с тренировками. Любимыми предметами Игоря были биология и география, он считал их очень познавательными. Но в голове был только футбол. "Я же всегда уходил на тренировку с последнего урока, и мне сразу ставили два — прямо при мне. Я говорил "Спасибо", забирал тетрадь и уходил".

В возрасте 8 лет Акинфеев отправился на свои первые командные сборы в Черноголовку. Во время сборов часто шли проливные дожди, Игорю приходилось играть в грязи. Но парень вел себя достаточно воспитанно и ежедневно стирал спортивную форму.

В 1996 году Игорь Акинфеев побывал в Югославии. Это был его дебютный международный турнир. Его замечательная игра поразила главу местной федерации футбола. Милян Милянич увидел в маленьком вратаре задатки преемника Яшина.

В 2002 году Игорь стал чемпионом России в составе юниорской команды ЦСКА. В этом же году он окончил футбольную академию и заключил свой первый профессиональный контракт (дубль ЦСКА). За весь сезон с момента зачисления в клуб в июле, Игорь Акинфеев провел десять матчей, пропустил четырнадцать голов. По итогам чемпионата дублеров его команда заняла одиннадцатое место. В августе Игорь дебютировал в составе юношеской сборной в матче против команды Швеции.

В 2003 году Акинфеев поступил в Московскую государственную академию физической культуры. На факультете Игорь отличался успешностью. В 2009 году удачно защитил дипломную работу на тему "Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча". Так молодой дипломированный спортсмен начал писать свою историю.

В марте провел свой первый матч на "взрослом" уровне в 1/8 финала кубка РФПЛ против "Зенита". Он вышел во втором тайме вместо Виктора Крамаренко.

31 мая Акинфеев дебютировал в Премьер-лиге. В матче с "Крыльями Советов" команда ЦСКА выиграла 2:0. Игорь отличился, отразив пенальти на последней минуте, и был признан лучшим игроком матча.

За сезон 2002-2003 Акинфееву удалось провести 13 игр. При этом вратарь оказался одним из немногих, кто за весь период пропустил только 11 мячей. Такого результата хватило для титула чемпиона страны.

Общий триумф испортил матч против македонского клуба, где отечественная команда проиграла с большим счетом. Однако в защиту начинающего вратаря встал Ринат Дасаев, который заявил, что Игорь приложил максимум усилий и был не виноват. Позже футболист поправил персональный рейтинг двумя интересными играми с европейскими сборными. Стоит отметить, что Акинфеев в 2004 году впервые начал выступать за национальную сборную РФ. Игоря признали самым молодым вратарем в истории.

7 марта в 2004 году состоялась жесткая игра Суперкубка. Вратарь выстоял на поле все 90 минут. При этом был пропущен только один мяч на 14-й минуте. Благодаря блестящей игре, вратарю удалось войти в основной состав сборной. Тренеры долго не могли найти замену. Футболист постепенно улучшал свои спортивные навыки и старательно участвовал во всех игровых сезонах. Игоря часто сравнивали с легендой отечественного футбола Львом Яшиным. В 2008 году футболист принимал участие в ЕВРО-2008. Сумел отстоять все победные матчи в своей группе.

В сезоне 2018/2019 установил рекорд по количеству матчей за один клуб. Игорь сыграл 582 игры за ЦСКА. При этом сумел отстоять 300 матчей без пропускания мячей.


Из наиболее известных фактов можно выделить успех вратаря на ЧЕ. В 2008 году футболист завоевал бронзу, что позволило в будущем добиться признания среди отечественных команд.

Также необходимо выделить некоторые другие достижения:

  • награжден орденом Почета за ЧМ-2018;
  • первый вратарь в истории РФ и СССР, который отстоял 300 матчей без единого гола;
  • награжден орденом Дружбы;
  • является заслуженным мастером спорта РФ.


Игорь женат на Екатерине Герун. Они ровесники. Екатерина подарила вратарю сына Даниила, который родился в 2014 году. Уже через год у пары появилась дочь Евангелина. Жена Игоря отмечает, что муж в браке достаточно ответственный, решительный и справедливый. Молодая семья старается подарить детям всю свою доброту и любовь. В 2018 году Игоря зачислили на магистратуру в РГУ по направлению "Менеджмент".

Стоит отметить, что с детства Игорь любит отечественную группу "Руки Вверх!". При этом поддерживает дружеские отношения с Сергеем Жуковым. В свое время друзья даже сделали совместную запись нескольких песен. Игоря часто приглашают сниматься в музыкальных клипах. В 2009 году Акинфеев согласился стать крестным дочке Жукова.

Еще Игорь занимается написанием книг о спорте, где отвечает на все популярные вопросы и дает дельные советы начинающим спортсменам.

Я давно слежу за игрой Игоря Акинфеева. Мне кажется у нас много общего. Мы вратари, играем за армейцев, только Игорь за московских, а я за хабаровских. Я тоже иногда прогуливаю уроки, сбегая на поле погонять мяч, но знаю, что это неправильно.

Я часто пересматриваю игры Игоря, особенно матчи чемпионата мира 2018. А после победы сборной России над командой Испании, когда Игорь невероятно отразил пенальти, Акинфеева полюбила вся моя семья.

Я мечтаю встретиться с Игорем лично на "Кубке Акинфеева" в августе этого года, и выиграть главный приз – автобус. Всей командой мы тренируемся и готовимся к участию в кубке. До встречи, Игорь Акинфеев!

P.S. Ты можешь вытащить 100 мёртвых мячей и скоро все забудут, но 1 глупая ошибка – и помнить будут год.