РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Вратари, в рамку! "Вратариада" ждёт!

18.10.2019

XIII фестиваль вратарского искусства пройдёт 9 ноября в манеже ФК "Локомотив".

Фестиваль вратарского искусства, организованный Детской футбольной лигой, впервые состоялся на малой арене стадиона "Динамо" в честь великого голкипера бело-голубых и сборной СССР Льва Яшина. Потом он несколько раз менял прописку. Его принимали стадион в Лужниках, манеж "Спартак". И вот, новый адрес сбора юных вратарей и их знатных наставников – манеж ФК "Локомотив".

Многие футбольные клубы законно гордятся своими вратарями. "Динамо" кроме Яшина еще и В. Беляевым, А. Хомичем, В. Пильгуем. "Спартак" – А. Кавазашвили, В. Ивакиным, Р. Дасаевым, С. Черчесовым, ЦСКА Ю. Пшеничниковым, В. Астаповским, В. Новиковым…

Всегда были свои вратарские козыри и в "Локомотиве". В довоенные годы ворота железнодорожников держал на замке Валентин Гранаткин, впоследствии ставший первым вице-президентом ФИФА. Отсюда проложил дорогу в сборную СССР Владимир Маслаченко. В статусе вратаря номер 1 страны играл за "Локо" Руслан Нигматуллин. В победах "Локомотива" 90-х годов большая заслуга легендарного "Босса" – Сергея Овчинникова. Ну а нынешний "Локомотив" – это, конечно, в первую очередь Маринато Гильерме, "по совместительству" основной голкипер сборной России.

Так что, с местом выбора фестиваля устроители не прогадали. Место тут для вратарей, что называется, намоленое. Уверены, добрая аура обязательно скажется на карьере начинающих голкиперов.

Скоро мы представим всех наставников, которые будут вести мастер-классы.

Итак, 9 ноября в 14 часов мы ждём вратарей, чьи заявки на фестиваль одобрены, в манеже "Локомотив" (метро Черкизовская).

Вместе с уроками ребят ждут конкурсы, викторины, призы и подарки.

В общем, как всегда. Кто был уже на фестивале, тот знает.