РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Презентация
XV международного фестиваля
«Локобол – 2021 – РЖД»

28 апреля в Российском университете транспорта прошла презентация и пресс-конференция XV международного детского футбольного фестиваля "Локобол – 2021 – РЖД". Традиционно организаторами соревнований, генеральным спонсором которых является ОАО "РЖД", выступают РФСО "Локомотив", ДФЛ и ФК "Локомотив", партнером – РФС, официальным спонсором – Банк ВТБ.

Началось мероприятие с экскурсии по музею РУТ (МИИТ), которую провели для футболистов Академии "Локомотива" и футболисток школы "Чертаново" 2009г.р. Именно ребята этого возраста сразятся за главные награды фестиваля в этом году.

В официальной части презентации приняли участие заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов, директор ОАО "РЖД" по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти, председатель правления РФСО "Локомотив" Юрий Нагорных, генеральный секретарь РФС Александр Алаев, президент ДФЛ Виктор Горлов, вице-президент банка ВТБ (ПАО) Евгений Дячкин, ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов, директор Академии ФК "Локомотив" Алексей Щиголев. Вел презентацию комментатор "Первого канала" Павел Занозин.

Первым к гостям церемонии обратился Дмитрий Шаханов: "Дорогие друзья! Сегодня стартует 15-й по счету, юбилейный фестиваль "Локобол". Каждый раз соревнования посвящаются году, который провозглашается в Российской Федерации. Когда был Год кино, мы встречались на Мосфильме, в Год экологии – это был Московский зоопарк. В Год литературы местом встречи стала Российская государственная детская библиотека. Совсем недавно, в Год театра, "Локобол" стартовал в Московском Губернском театре. Нынешний год посвящен науке и технологиям, поэтому сейчас мы в Университете транспорта – высшем учебном заведении железнодорожников, уделяющем большое внимание подготовке ученых и внедрению в производство новых технологий. В дни турниров юные футболисты познакомятся с достижениями величайших ученых, проведут некоторые опыты, и надеюсь, им это будет интересно. Хочу всем пожелать удачи, успехов. Самое главное – та дружба, которая вас сплотит. И вот вам железнодорожное пожелание: пусть и в спорте, и на всем жизненном пути вам всегда горит зеленый!".

"Мы знаем, что слоган фестиваля звучит так: "Локобол" – путь в большой футбол!". И по этому пути – тоже железнодорожный термин! – прошло уже много поколений юных спортсменов, мальчиков и девочек, которые стали игроками профессиональных клубов, игроками национальной сборной России, – отметил Юрий Нагорных. – Я могу назвать Михаила Лысова и Максима Мухина ("Локомотив"), а также "спартаковца" Александра Соболева. Их примеру можете последовать и вы, но только при условии упорных тренировок.
"Локобол – РЖД" – это крупнейший в России и, наверное, один из крупнейших в мире детских турниров. Достаточно сказать, что игры пройдут во всех 85 субъектах России. На Суперфинал съедутся 20 сильнейших команд. Свой шанс будут иметь и лучшие игроки коллективов, не попавших на Суперфинал. Они войдут в сборную, которую соберут селекционеры Академии ФК "Локомотив".

"В последний год мы отменяли или переносили соревнования, – заметил Александр Алаев. – И сегодня для нас, для РФС, это действительно праздник. Потому что возвращается не просто детский футбол, а по сути флагман детского футбола – "Локобол – РЖД". Это уже не просто турнир, это бренд, который знают во всем мире. В наше время тяжело найти партнеров для детских социальных проектов, а в такое сложное время – вдвойне. И я очень благодарен компании РЖД, банку ВТБ и клубу "Локомотив" за то, что турнир пройдет уже в пятнадцатый раз. И это не просто спортивное состязание. Это турнир, в рамках которого очень много внимания уделяется обучению детей. Я давно знаю Виктора Николаевича Горлова. Он пытается сделать все возможное, чтобы вы чему-то научились, у вас появились новые друзья, чтобы вы развивались как личности".

В сезоне-2021 банк ВТБ вновь учредит призы для сильнейших российских команд. Об этом рассказал Евгений Дячкин: "Для нас очень важно сотрудничать с компанией РЖД, поддерживать инициативы, тем более направленные на развитие спорта, дружбы. По итогам предыдущего турнира мы отметили лучшие команды девочек и мальчиков – победители провели время в Греции и в Италии, подружились, пообщались. В этом году также будет сюрприз, о котором мы объявим позже. Хорошо учитесь, хорошо играйте!".

После сессии вопросов в рамках пресс-конференции Вечный студент провел викторину "По рельсам и шпалам истории" для юных игроков. Ее победитель – Глеб Хабрянкин – стал обладателем мяча с автографами игроков "Локомотива".

В завершении мероприятия Дмитрий Шаханов и Александр Климов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки и реализации Суперфинала международного фестиваля "Локобол – 2021 – РЖД".

ФОТООТЧЕТ РФСО "ЛОКОМОТИВ"

ФОТООТЧЕТ ФК "ЛОКОМОТИВ"