РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Поезд по маршруту «Калининград - Южно-Сахалинск» тронулся в путь!

Фестиваль «Локобол-2009-РЖД» - совместный проект ОАО «РЖД», футбольного клуба «Локомотив» и Детской футбольной лиги - стартовал. Его участниками станут более 3 000 команд 1998-1999 гг.р. из 71 региона Российской Федерации от Калининграда до Южно-Сахалинска.

По традиции официальный старт всероссийскому фестивалю детских футбольных команд «Локобол-2009-РЖД» - запуск символического паровозика «локобольчика» - был дан на пресс-конференции, которая состоялась 14 мая в пресс-центре стадиона «Локомотив» в Черкизове.

Участниками пресс-конференции стали: вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, президент ФК «Локомотив» Николай Наумов, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов, капитан железнодорожников, игрок национальной сборной России, воспитанник школы «Локомотива», куратор фестиваля Динияр Билялетдинов, начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Андрей Быков.

- Для начала хочу выразить благодарность нашему генеральному спонсору ОАО «Российские железные дороги», благодаря которому мы имеем возможность проводить грандиозный праздник. Мы делаем все возможное для того, чтобы дети ушли с улицы и занялись таким прекрасным видом спорта, как футбол. Очень хотим, чтобы год от года численность участников фестиваля только росла. Думаю, что каждый ребенок 9-11 лет мечтает поиграть на прекрасных полях. Для нас же большое счастье подарить мальчишкам такую возможность, - отметил во вступительном слове президент «Локомотива» Николай Наумов.

- Инициатива о проведении турнира родилась два года назад у президента компании Владимира Ивановича Якунина и нашла очень хорошую поддержку у ФК «Локомотив». Это не просто социальная политика нашей компании во время мирового финансового кризиса, это - добрая традиция, которая будет поддерживаться и в дальнейшем, - добавил вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

- Думаю, наши тренеры обязательно присмотрятся к ребятам. Выделят таланты, которые в дальнейшем смогут идти по футбольному пути вместе с «Локомотивом». Хочется надеяться, что турнир пройдет с размахом, драйвом и люди, которые придут на матчи, получат удовольствие, - добавил капитан столичного клуба Динияр Билялетдинов.

По традиции завершил пресс-конференцию президент ДФЛ Виктор Горлов: «Хочется отметить, что в прошлом году в турнире принимали участие многие города и регионы нашей необъятной родины, включая Москву. Но в итоге в финале встретились две региональные команды из Железногорска и Красногорска. Это говорит о том, что футбол процветает в глубинке. Мы надеемся, что именно фестиваль «Локобол-РЖД» станет стимулом для развития футбола в провинции».


Символический стартовый матч открытия фестиваля "Локобола-2009-РЖД" состоялся на стадионе в Черкизове в перерыве матча "Росгосстрах" чемпионата России команд премьер-лиги "Локомотив" - "Терек". На поле вышли воспитанники футбольной школы "Локомотива" 1999 года рождения (тренер - Геннадий Гришин), составившие по сложившейся традиции команды "Сыч" (Сычевы - 11) и "Бил" (Билялетдиновы - 63). Встреча между символическими соперниками завершилась вничью - 0:0. Победителя пришлось выявлять в серии пенальти в перерыве уже следующего домашнего матча железнодорожников в Черкизове. Под овации двадцатитысячной торсиды, заполнившей трибуны стадиона "Локомотив" в центральном матче 11 тура "Росгосстрах" чемпионата России среди команд премьер-лиги "Локомотив" - "Спартак", юные "билялетдиновы" оказались удачливее "сычевых" - 3:2, тем самым, взяв реванш за прошлогоднее поражение.