РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Международный фестиваль «Славяне»

Футбольно-фольклорный фестиваль – уникальный проект Детской футбольной лиги – не просто турнир или конкурс, а целая познавательная программа, направленная на воспитание мальчишек и девчонок в духе любви к Родине, знания истории своей страны, своего края, поддержке традиций русского народа. Не случайно в тесном соседстве с футбольными командами в дни фестиваля выступают детские коллективы народного творчества, музыкальные и танцевальные коллективы.

Международный футбольно-фольклорный фестиваль «Славяне», состоявшийся 5 сентября на серпуховском стадионе «Труд» организаторами которого выступили Детская футбольная лига, администрация городского округа Серпухов и футбольный клуб «Звезда», стал вторым по счету подобным праздником.

Первый футбольно-фольклорный фестиваль под названием «Колыбель России» состоялся в 2007 году, и участниками его стали детские футбольные команды и танцевальные коллективы славных русских городов, а название участников придали особый колорит фестивалю: «Юрий Долгорукий» (Дмитров), «Левша» (Тула), «Золотые купола» (Рязань), «Серпуховская дружина» (Серпухов). Мастерство юных футболистов оценивал заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев, а юных исполнителей и танцоров - известный композитор, заслуженный артист России Григорий Гладков.

В 2010 году фестиваль расширил свои границы – впервые его гостями стали юные футболисты и детские коллективы народного творчества Киевской области. Помимо украинцев, участниками футбольно-фольклорного фестиваля станут команды Иваново, Дмитрова, Рязани, Серпухова и Подольска.

На торжественной церемонии открытия фестиваля его участников приветствовали почетные гости: глава городского округа Серпухов Павел Жданов, генеральный директор ФК «Звезда» Борис Горячкин, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов и легендарный футболист московского «Спартака» Федор Черенков.

- Сегодня в городе Серпухов добрый праздник, праздник самого массового и любимого вида спорта под названием футбол, - обратился к участникам и зрителям фестиваля Павел Жданов. - Приятно видеть сегодня здесь не только российские, но и украинские коллективы народного творчества, футбольную команду. Ведь мы проводим фестиваль в канун новолетия – 14 сентября отмечается славянский новый год. Фестиваль "Славяне" призван подтвердить тот факт, что сегодня наши народы, наши города объединяет спорт, народный танец и народная песня, стремление делать всем добро. За предоставленное право провести у нас в городе этот футбольно-фольклорный праздник я хочу поблагодарить президента Детской футбольной лиги России Виктора Горлова.

- Хочу поблагодарить администрацию города Серпухов, его жителей, руководство ФК «Звезда» за помощь в организации прекрасного фестиваля «Славяне», - сказал Виктор Горлов. - Здорово, что у нас появляются такие совместные проекты, которые мы планируем развивать и в дальнейшем. Желаю всем участникам звонких песен, ярких танцев и классной игры.

Стартовал фестиваль с выступления народных ансамблей. Свое творчество на суд зрителей и жюри представили коллективы «Ровесник» из украинского г. Белая Церковь, серпуховские «Славянский лик» и «Славяночка», а так же сольные исполнительницы Надежда Крохина и Анастасия Спиридонова.

По завершении первого этапа фольклорной программы внимание зрителей обратилось на поле стадиона «Труд», где в борьбу за звание чемпиона вступили футбольные команды. В группе А соревновались серпуховская «Звезда», «Старая Рязань», «Юрий Долгорукий» из Дмитрова и ивановский «Текстильщик». Соперниками по группе Б стали ФК «Сена» из украинского города Белая Церковь, подольский «Витязь», «Золотые купола» из Рязани, а также местная команда «Серпуховская дружина».

Победителями фестиваля стали мальчишки из команды «Текстильщик» Иваново, в финальном поединке одолевшие украинских сверстников из «Смены». Третье место досталось команде «Звезда» из Серпухова, переигравшей в утешительном финале подольский «Витязь».

Перед закрытием фестиваля юных спортсменов и зрителей вновь порадовали своим творчеством народные коллективы. Каждый из них получил памятный кубок участника фестиваля. На церемонии награждения кубки участников и призеров, а также индивидуальные награды юным футболистам вручали почетные гости, которые, к слову, также не остались без подарков. Президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов наградил за вклад в развитие детско-юношеского футбола главу городского округа Серпухов Павла Жданова, генерального директора ФК «Звезда» Бориса Горячкина, президента Детско-юношеской футбольной лиги Киевской Области Владимира Золотухина.

Лучшими на турнире были признаны:
вратарь Никита Бацман («Звезда» Серпухов)
защитник Егор Орас («Текстильщик» Иваново)
полузащитник Марьян Однорог («Смена» Белая Церковь)
нападающий Владислав Летучев («Витязь» Подольск)
игрок Андрей Рыболовов («Текстильщик» Иваново)
тренер Михаил Сафронов («Текстильщик» Иваново)

По окончании фестиваля «Славяне» своими впечатлениями поделился почетный гость фестиваля, легенда московского «Спартака» Федор Черенков:
- Фестиваль оставил прекрасные впечатления! Получился прекрасный праздник. Очень здорово все было организовано: и футболистам было интересно посмотреть, как выступают фольклорные ансамбли, и артисты с интересом наблюдали за футбольными баталиями. Может быть, кто-то успел за этот день подружиться. Видно было, как украинская Белая Церковь поддерживала своих и в футбольной, и в фольклорной частях фестиваля. Все было очень интересно. Так приятно было видеть на протяжении всего дня радостные лица детей! Считаю, что этот праздник удался на славу.