РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок Гудок

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ДФЛ

Звездный берег ДФЛ 2007

В дни школьных каникул Дагомысе (Сочи) под эгидой Российского футбольного союза прошел один из самых масштабных детско-юношеских турниров в Восточной Европе.

Крупнейшие международные соревнования с названием "Звездный берег ДФЛ" были посвящены легендарным отечественным футболистам, заслуженным ветеранам спорта Никите Симоняну, Валентину Иванову, Виктору Цареву, Алексею Парамонову, Виктору Понедельнику. Турнир, организованный Детской футбольной лигой, ее генеральным партнером нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ", техническим парнером компанией "2К", а также топливной группой "Росал" и компанией "Спорт Инвест Холдинг", собрал рекордное число участников: восемьдесят четыре команды, почти 2000 юных футболистов со всех уголков России (от Санкт-Петербурга до Красноярска) и стран СНГ (Украины, стран Прибалтики, Киргизии). Соревнования были разыграны по шести возрастным группам - от 1991 г.р. до 1996 г.р.

В самой старшей группе (1991 г.р.) краснодарская "Кубань" в финале уступила донецкому "Шахтеру" (тренер - А.Скиричук) - 0:2. Третьими финишировали футболисты "Ники" из Красного Сулина. В турнире игроков 1992 г.р. в решающем поединке подмосковные "Химки" (А.Артемов) уступили егорьевскому "Мастер-Сатурну" (А.Грузницкий) - 0:1. Бронзовые награды достались донецкому "Шахтеру" (А.Раденко), взявшему верх над казанским "Рубином" - 2:0.

В споре игроков 1993 г.р. в финальном матче "Шахтер" одолел московский "Спартак-2" (В.Климов) - 3:0, а в поединке за бронзовые награды столичное "Чертаново" (А.Кузищин) в серии пенальти уступило таллиннскому "Веллдорису".

В турнире футболистов 1994 г.р. столичные динамовцы (Е.Смертин) в финале переиграли подмосковный "Мастер-Сатурн" (С.Никитин, А.Носников)- 3:0, третье же место досталось киргизскому клубу "Абдыш-Ата" (Н.Рослов).

В турнире игроков 1995 г.р. столичный "Локомотив" (Г.Колосов) в решающем матче одолел подмосковный "Ростагроэкспорт" - 2:0. Бронзовые награды достались петербургскому "Зениту", в серии пенальти взявшему верх над сулинской "Никой".

Наконец, в самой младшей возрастной группе (1996 г.р.) юные зенитовцы (Ю.Александров) одолели киевскую "Смену" - 3:1. Награды участникам и призерам соревнований вручили: Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-60 Виктор Царев, заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев, мастер спорта международного класса Борис Поздняков, главный специалист Департамента детско-юношеского футбола РФС Борис Липшиц.

Лучшие игроки турниров:

1991 г.р.
ВРАТАРЬ - Арташес КОЧКОНЯН ("Кубань" Краснодар)
ЗАЩИТНИК - Олег АЛЕКСЕЕНКО ("Ника" Кр.Сулин)
ПОЛУЗАЩИТНИК - Игорь ЧАЙКОВСКИЙ ("Шахтер" Донецк)
НАПАДАЮЩИЙ - Александр ЛУКИН ("Кировец" Санкт-Петербург)
БОМБАРДИР - Станислав ПРИЧИНЕНКО ("Шахтер" Донецк)
ЛУЧШИЙ ИГРОК - Богдан БУТКО ("Шахтер" Донецк)

1992 г.р.
ВРАТАРЬ - Даниил ЛЯМИН ("Мастер-Сатурн" Мо)
ЗАЩИТНИК - Тимур ФАТИХОВ ("Рубин" Казань)
ПОЛУЗАЩИТНИК - Анатолий БЕЛЯКОВ ("Химки" Мо)
НАПАДАЮЩИЙ - Александр КАРАВАЕВ ("Шахтер" Донецк)
БОМБАРДИР - Артур ЛАМАНОВ ("Зенит" Санкт-Петербург)
ЛУЧШИЙ ИГРОК - Дмитрий НИКИТИНСКИЙ ("Мастер-Сатурн" Мо)

1993 г.р.
ВРАТАРЬ - Игорь ФИЛИППЕНКО ("Шахтер" Донецк)
ЗАЩИТНИК - Андрей ГАНЮШКИН ("Чертаново" Москва)
ПОЛУЗАЩИТНИК - Руслан ЗАЕРКО ("Спартак-2" Москва)
НАПАДАЮЩИЙ - Павел ЯБЛОКОВ ("Веллдорис" Таллин)
БОМБАРДИР - Дмитрий КНЯЗЕВ ("Веллдорис" Таллин)
ЛУЧШИЙ ИГРОК - Руслан МАЛИНОВСКИЙ ("Шахтер" Донецк)

1994 г.р.
ВРАТАРЬ - Марсель ИСМАНКУЛОВ ("Абдыш-Ата" Кант)
ЗАЩИТНИК - Максим КУФТИН ("Динамо" Москва)
ПОЛУЗАЩИТНИК - Михаил БУЛКИН ("Динамо" Москва)
НАПАДАЮЩИЙ - КОЖОБЕК уулы СУЙДЫ ("Абдыш-Ата" Кант)
БОМБАРДИР - Давид ОГАНЯН (СДЮШОР-4 Адлер)

1995 г.р.
ВРАТАРЬ - Михаил МЖЕЛЬСКИЙ ("Зенит" Спб.)
ЗАЩИТНИК - Михаил МАРТЫНОВ ("Рубин" Казань)
ПОЛУЗАЩИТНИК - Насыр АБИЛАЕВ ("Локомотив" Москва)
НАПАДАЮЩИЙ - Александр ШЕПЕЛЬ ("Ника" Кр.Сулин)
БОМБАРДИР - Валерий НОВОЖЕНИН ("Ростагроэкспорт" Мо)

1996 г.р.
ВРАТАРЬ - Павел БАХОРИН ("Зенит" Спб.)
ЗАЩИТНИК - Александр МЕДВЕДЬ ("Смена" Киев)
ПОЛУЗАЩИТНИК - Сергей БАГРЕЦОВ ("Зенит" Спб.)
НАПАДАЮЩИЙ - Дмитрий ВОЗНЫЙ ("Смена" Киев)
БОМБАРДИР - Руслан ГОМЛЕШКО (СДЮШОР-5 Краснодар)
Приз зрительских симпатий - Маргарита ЧЕРНОМЫРДИНА ("Орбита" Москва)